В Ростове суд приговорил инвалида-колясочника к 18 годам тюрьмы за подготовку теракта

В составе преступной банды он был исполнителем тяжких и особо тяжких преступлений.

В Ростове суд приговорил инвалида-колясочника к 18 годам тюрьмы за подготовку теракта

В Северо-Кавказском военном окружном суде вынесли приговор 35-летнему мужчине, обвиняемому в подготовке террористического акта.

Судом установлено, что подсудимый вступил в ряды вооруженной банды «Нальчикский джамаат»*. Разделяя идеи участников банды, наряду с другими участниками группировки он являлся непосредственным исполнителем планируемых главарями банды и преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористического акта.

Кроме того, мужчина покупал продукты, компоненты для оружия, изготавливал взрывные устройства, после чего перевозил их к местам хранения. В 2012 году группой была разработана схема теракта.

В один из дней обвиняемый приехал на территорию частного дома, где из-за неосторожного обращения с гранатой произошел взрыв. В результате напарник обвиняемого погиб на месте, а сам мужчина стал инвалидом и больше не может самостоятельно передвигаться.

- Суд признал его виновным и назначил ему наказание 18 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев, - сообщили в пресс-службе суда. - Приговор в законную силу не вступил.

* - запрещенная на территории России организация.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. боцман

    5 марта 2019 19:20

    Как веревочке не вится, а кончику быть и отвечать надо по всей строгости закона
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20