В Азове археологи нашли кувшин с уникальной росписью

Изделие обнаружили во время раскопок в городе.

В Азове археологи нашли кувшин с уникальной росписью


В Азове ученые нашли кувшин с уникальной разноцветной росписью. Фрагменты артефакта были обнаружены в Азове во время археологических работ на улице Московской.

Сосуд относится к группе керамики с тонкими стенками темно-коричневого цвета. По всей видимости, изделие было изготовлено на территории горного Крыма и доставлено в Донской край для продажи.

По словам специалистов, на кувшине заметна разноцветная роспись. Яркие черные, красные и белые краски нанесены на сосуд в качестве украшения. Приобрести подобную посуду могли только состоятельные люди.

До настоящего времени в Азове найден только один целый сосуд с подобной росписью. Именно поэтому этот артефакт вызывает такой интерес у ученых.

Сейчас части кувшина находятся на изучении в Азовском историческом музее-заповеднике. Стоит отметить, что на территории Азова периодически находят различные уникальные предметы. Так, за 2019 год ученые представили миру античный жертвенник, погреб с керамикой и древний курган, датированный 11-м веком до нашей эры.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. ігор

    3 марта 2019 11:09

    просто решили вернуть в казну потраченные народные денежки (санкции то кусаются) скоро не будет что роздавать на халяву так званой малороссии. да и крым содержать дорого
  2. ЖЖ

    2 марта 2019 21:32

    А я видел давеча надпись на заборе сделанную цветным мелом. И рисунок к ней.
  3. боцман

    2 марта 2019 18:46

    Интересно, сколько еще уникальных находок таит в себе донская земля.В Азове ученые нашли кувшин с уникальной разноцветной росписью.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20