У уроженца Ростовской области полковника Захарченко нашли новые миллионы

У мужчины обнаружены облигации, недвижимость, ювелирные украшения и счета в банках.

У уроженца Ростовской области полковника Захарченко нашли новые миллионы


Генпрокуратура нашла у уроженца Ростовской области Дмитрия Захарченко активы на 484 миллиона рублей. Об этом в ведомстве сообщили 7 февраля.

Выяснилось, что во время очередной проверки у бывшего полковника обнаружили облигации на 13,5 миллиона, недвижимость на 231 миллион, ювелирные украшения на сумму более чем десять миллионов и счета, на которых лежало около 35 миллионов рублей. К тому же у соответчиков Захарченко на банковских счетах хранилось ещё около 165 миллионов рублей.

Генеральная прокуратура направила в суд иск о том, чтобы эти немалые средства перешли в доход государства. Таким образом, наша страна может обогатиться почти на полмиллиарда рублей.

В ходе проверки удалось установить, что Захарченко распоряжался богатством через третьих лиц. Ими, по большей части, выступают те, кто фигурирует в иске от 2016 года – родители, жена, бывшие жёны и некоторые родственники. Отмечается, что легальным способом эти люди никак не могли заработать столько много денег.

Напомним, что Дмитрий Захарченко в МВД курировал работу по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Осенью 2016 года его задержали за получение взятки в семь миллионов рублей.

При обыске в квартире родственников чиновника следователи нашли «клады» общей суммой на девять миллиардов рублей, включая полукилограммовый слиток золота.

По данным следствия, в 2013 году Дмитрий Захарченко вместе с соучастником инициировал проверки предприятий, принадлежащих одному бизнесмену. Он занимался поставкой продуктов и ресторанным делом. Чтобы проверка «прошла гладко», злоумышленники взяли с директора взятку в 800 тысяч долларов.

Через три года за покровительство они потребовали у бизнесмена скидку 50% в сети его ресторанов. Таким образом экс-полковник сэкономил около трёх миллионов рублей.

В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы решил передать в государственную казну конфискованные средства.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20