Соревнования по аджилити прошли в Ростове

Победители примут участие в Кубке России в феврале 2019 года.

В Ростове 27 и 28 октября прошли соревнования по аджилити (состязания, в которых человек, называемый проводником, направляет собаку через полосу препятствий). Спортивное мероприятие состоялось на Гребном канале «Дон».

На первом этапе спортсмены из Ростова, Новороссийска, Краснодара и Ставрополя боролись за победу в квалификационных соревнованиях. Затем прошел Кубок Ростовской области. Победа в нем давала пропуск в финал Кубка России.

Так, в категории «макси» все три призовых места достались ростовчанам. Первыми стали мастер спорта Марина Воробьева и ее бордер колли Оникс.
В группе «медиум» первые два места также завоевала Марина Воробьева и бордер колли Ола и Фрези Грант. Ола получила путевку на участие в финале всероссийского чемпионата.

В категориях «мини» и «той» победили участники из Ейска Дмитрий Загитов и его цвергшнауцер Ария, а также Татьяна Ледкова и папийон Бэнтли. Дмитрий показал на соревнованиях лучший результат и заслужил денежный приз - 10 тысяч рублей.
Марина Воробьева, инвалид второй группы, - двукратный чемпион мира по парааджилити. Несмотря на диагноз, женщина участвует в соревнованиях за рубежом и обучает юных спортсменов, которые уже одержали несколько побед на всероссийских состязаниях.

В 2011 году Марина попала в аварию, получила серьезные травмы ног и стала инвалидом. Врачи прогнозировали, что она не сможет ходить. Женщина не представляла, как она сможет жить без аджилити, которому полностью себя посвятила.

Участие в соревнованиях подразумевает, что человек должен пробегать тропу препятствий вместе со своим питомцем. Травма не давала Марине двигаться с нужной скоростью. Если спортсмен не может быстро передвигаться, то и собака не придет к финишу первой.

Тем не менее любовь к питомцам и к спорту взяли верх над физиологией. Марина собралась с силами и вновь стала усердно тренироваться. Однажды знакомый рассказал ей о парааджилити, и женщина сразу решила попробовать себя в этом виде спорта. От традиционного аджилити он отличается тем, что полоса препятствий здесь оборудована для людей с ограниченными возможностями.
На первые соревнования в 2012 году Марина отправилась в Бельгию. Долгую дорогу она преодолела за рулем автомобиля в компании трех собак, бордер колли Фрези, Бэйкона и Олы.
На первых же соревнованиях ростовчанка стала чемпионом. Эта победа вдохновила ее и дальше заниматься аджилити. С тех пор Марина участвовала уже в пяти чемпионатах мира, три раза занимала первое место, один раз — второе и один раз — третье.