Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи

В руках Евгения Дьяковского из совершенно разных материалов рождаются часы, лампы, садовые тележки и даже сумки.

Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи

Мастер из Ростова-на-Дону Евгений Дьяковский работает с совершенно несочетаемыми на первый взгляд материалами: деталями автомобилей, стеклом, металлом, кожей. Из такого разного сырья он делает оригинальные и гармоничные предметы быта.

Ростовчанин рассказывает, что новое хобби появилось у него случайно. Дочь искала подходящую декоративную тележку для сада, и он решил ей помочь. Мужчина нашел ненужные поддоны, собрал со двора строительный мусор и начал творить. В итоге вещь из подручных материалов получилась настолько удачной, что автору сразу начали поступать заказы от друзей и знакомых. С тех пор идеи для новых изделий все так же приходят из жизни.
Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи
– Младшая дочь не помнит эту историю. Но вот однажды она открыла свой магазин одежды, в основном мужской. К ней пришел дизайнер и посоветовал дополнить интерьер чем-то брутальным, например, столом из движка. Я и не знал, что это за стол такой, как он должен выглядеть. Заинтересовался, посмотрел в Интернете и в итоге сделал такой сам, – вспоминает Евгений.

В итоге в помещении появился стол со стеклянной крышкой и опорой из автомобильного двигателя. Поверхность заполнили и другие предметы: часы с корпусом из поршня и лампа с карданным валом в качестве ножки. По словам Евгения, он не создает новые шедевры, а делает предметы быта более оригинальными.
Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи
– Я не претендую на то, что это произведения искусства. Просто я вижу в магазине коробку для вина. Как правило, она очень скучная – сразу хочется переделать. С помощью такого метода обработки, как брашировка, деревянной коробке можно придать вид старинного предмета, после украсить все это лозой. Все это очень просто, главное – включить фантазию.

Именно постоянный поиск новых материалов и технологий нравится Евгению в его деле больше всего. Так, чтобы сделать часы в поршне, он долго искал капсульные механизмы. Обошел все блошиные рынки, какое-то время специально покупал сувениры, чтобы вытащить из них маленькие часики. Производителя капсульных часов он нашел только в Москве и до сих пор заказывает эту деталь из столицы. Друзья Евгения из автомастерских специально откладывают для него интересные, но уже ненужные детали и металлы.
Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи
‒ У меня есть в голове какой-то замысел, с учетом которого я и подбираю материалы. Хотя иногда они бывают настолько разными, что соединить их достаточно сложно. Например, размер капсульных часов должен совпадать с отверстием в поршне. При этом чаще всего попадается металл, который не поддается рассверливанию.

При этом художник соединяет детали с помощью клея. Таким образом он делает даже сумки – в них нет ни одного стежка. Сейчас это новая страсть Евгения, он сделал уже пять экземпляров из дерева, кожи и фурнитуры. Все части сумки он склеивает или соединяет с помощью саморезов.
Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи
Евгений собирается совершенствовать свое мастерство. В планах мастера - освоить сварку и навыки работы с кожей и металлом. Такая работа для Евгения – не источник заработка, большинство изделий он дарит друзьям и знакомым. Однако их радость и есть главный стимул для художника.
Ростовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожиРостовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожиРостовчанин создает произведения из автозапчастей, металла и кожи
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Сергей

    2 октября 2018 08:24

    Классные вещи! Замечательные идеи для подарков! Как его найти? У него есть сайт?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20