В Ростовской области в ближайшее время снова подскочат цены на бензин

Как и следовало ожидать, после повышения налога на добавленную стоимость производители топлива предупредили о скором росте цен на бензин и дизельное топливо.

В Ростовской области в ближайшее время снова подскочат цены на бензин

Российские производители топлива решили компенсировать рост НДС с 18 до 20 процентов повышением цен. Они уже предупредили, что с нового года ценники на заправках снова изменятся в сторону повышения. Причем ожидания рынка более пессимистичны, чем предполагаемые 2 процента. Цены, скорее всего, поднимутся на 3-4 процента сразу, а потом будет происходить ползучий рост, который может достигнуть 10 процентов в годовом исчислении.

По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, на стоимость топлива влияет множество факторов, в том числе и налоговая составляющая. В ФАС добавили, что рост цен на бензин и другие товары будет, но дестабилизации ситуации на рынке ожидать не стоит.

С критикой позиции чиновников выступил депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Он заявил, что государство с помощью ФАС могло бы удержать рост цен на бензин.

- Когда правительство повышало НДС, оно должно было думать о последствиях. Совершенно очевидно, что скачок цен будет во всех отраслях экономики, в том числе и в топливной, – подчеркнул парламентарий. – Заявление ФАС беспомощное и не очень понятное, потому что есть рычаги для того, чтобы не допустить такого повышения.

Михаил Емельянов отметил, что правительство с помощью антимонопольной службы могло бы поставить такие условия для топливных и нефтяных компаний, в которых они не смогли бы взвинчивать цены на бензин.

- Это очень прибыльный бизнес, и рентабельность его высока, если повышение НДС снизит рентабельность, но позволит не повышать цены для потребителей и бизнеса, то это был бы хороший ход. От ФАС я бы ожидал более активной позиции, а не просто разведения руками, - добавил Емельянов.

Сейчас в Ростовской области средняя цена на бензин марки А-92 составляет 44 рубля. На А-98 - и вовсе 50 рублей, что почти на 12% больше, чем в прошлом году. Правительство объясняет скачок цен на топливо подорожанием нефти. Но у нас бензин дорожает все время. За 10 лет цена топлива на российских заправках выросла более чем в пять (!) раз. За это же время стоимость нефти колебалась в пределах от 25 до 150 долларов за баррель. Однако цена на топливо только росла. Если следовать логике чиновников (бензин дорожает из-за роста цены на нефть), то сейчас топливо должно стоить примерно в два раза дешевле, чем когда баррель нефти равнялся 150 долларам (сейчас - 70). Но все происходит с точностью до наоборот.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Леха мент

    16 августа 2018 11:07

    Давно на велосипеде езжу.
  2. Марк Маркович

    9 августа 2018 19:46

    Давно пора пересесть на велосипеды! Этими ценами вас и уговаривают это сделать. А вы все никак не поймете!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20