Памятка родителям: как обеспечить безопасность детей в летний период

Минобразования Ростовской области дало рекомендации по предупреждению несчастных случаев.

Памятка родителям: как обеспечить безопасность детей в летний период
Минобразования Ростовской области дало рекомендации по предупреждению несчастных случаев.

Во время летних каникул, когда родители заняты весь день на работе, дети остаются без присмотра и все свободное время проводят на улице. Именно в период летних каникул школьники получают больше всего травм. Это и падения с высоты, ожоги, дорожно-транспортные происшествия, а также поражения электрическим током.

- Чаще всего травмы получают дети, которые были без присмотра взрослых, поэтому каждый родитель должен объяснить своему ребенку, что следует делать и чего делать нельзя, - отмечает министр образования Ростовской области Лариса Балина. - Каждый родитель несет персональную ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул.

Следует объяснить своему чаду, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Для закрепления эффекта бывает полезно рассказать ребенку о несчастных случаях, которые произошли с другими детьми. Не лишним будет дать малышу возможность самому разобраться в причинах несчастья. Он должен сам понять, как следует поступить, чтобы избежать опасности. Для этого были созданы методические рекомендации по информированию родителей о возможных рисках.

Взрослые должны создать своим детям максимально безопасные условия для проведения досуга и снизить их времяпрепровождение без присмотра. Следует записать их на секции и кружки, где за детками будет смотреть наставник.

Каждый родитель должен объяснить своему ребенку несколько правил поведения в местах, связанных с рисками для их жизни и здоровья. Однако запереть детей за семью замками в страхе за его безопасность тоже неправильно. Ребенок должен познавать мир и общаться со сверстниками. В таком случае родители должны всегда быть на связи со своим чадом, чтобы контролировать все его действия.

– Во время каникул, да и в школьный период, я всегда контролирую своего сына по телефону. Звоню ему каждые 2-3 часа, - рассказала местная жительница Татьяна С. – Я знаю не только, где и с кем гуляет мой ребенок, у меня есть номера телефонов всех его друзей. Если он не возьмет трубку, я его найду в любой точке города.

На Дону особое внимание уделяют информированию детей и их родителей по вопросам безопасности в летний период. Классные руководители проводят тематические собрания, в ходе которых дают рекомендации по предупреждению несчастных случаев.

Кроме того, чтобы занять детей, образовательные учреждения организовывают летние лагеря, походы и туры по городам России. Таким образом, дети не только находятся под наблюдением взрослых, но и получают заряд положительных эмоций, настроения и впечатлений на весь будущий учебный год.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20