Ростовский кинорежиссер-документалист Александр Расторгуев погиб в Центральноафриканской республике

Вместе с ним погибли журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко.

Ростовский кинорежиссер-документалист Александр Расторгуев погиб в Центральноафриканской республике
Вместе с ним погибли журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко.

Кинорежиссер-документалист Александр Расторгуев погиб во время съемок фильма в Центральноафриканской республике. Ростовчанин и его коллеги журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко находились на съемках фильма о ЧВК Вагнера. Троих мужчин остановили на блок-посту, а что произошло дальше, доподлинно неизвестно. Однако утром 31 июля СМИ сообщили о смерти трех россиян в ЦАР, а позже стали известны личности погибших.

Режиссер Александр Расторгуев родился в Ростове-на-Дону в 1971 году. Окончил филологический факультет РГУ, а после, в 1999, и Государственную академию театрального искусства в Санкт-Петербурге.

Александр работал в Ростове режиссером на телеканале «Дон-ТР», однако в 2003 году был уволен со всей съемочной группой за фильм «Чистый четверг». Так же под его руководством была организована студия «Кино».

Жил и работал в Ростове-на-Дону. Как режиссёр снял здесь в соавторстве с документалистом Павлом Костомаровым документальные фильмы «Я тебя люблю» (2010) и «Я тебя не люблю» (2012).

В числе наград режиссера значились «Лавровая ветвь» в 2001 и 2005 годах и «Триумф» в 2005 году.

Многие друзья и знакомые режиссера опубликовали в социальных сетях скорбные посты в связи с безвременной кончиной режиссера.

Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20