Новые меры поддержки инвалидов, обманутых дольщиков и малоимущих семей разработало Заксобрание Дона

На 54-м заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты внесли поправки в областные законы и подготовили предложения для Госдумы.

Новые меры поддержки инвалидов, обманутых дольщиков и малоимущих семей разработало Заксобрание Дона
На 54-м заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты внесли поправки в областные законы и подготовили предложения для Госдумы.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области разработали новые меры поддержки обманутых дольщиков, малообеспеченных семей и жителей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие поправки в региональные законы парламентарии внесли на 54-м заседании донского Заксобрания 25 апреля.

Во время встречи народные избранники рассмотрели 31 вопрос. По словам председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, многие инициативы направлены на поддержку слабо защищенных слоев населения Дона.

- Мы ведем серьезную работу в социальной сфере. Жители сталкиваются с различными ситуациями. Законы должны работать таким образом, чтобы облегчать жизнь дончан. Особенно тех, кто нуждается в поддержке общества и государства, - отметил Александр Ищенко. Законопроекты в этой сфере мы принимаем на уровне региона. Вместе с тем целый ряд инициатив предложим на федеральном уровне.

Так, львиную долю дополнительных поступлений в региональный бюджет, в размере 887 миллионов рублей, потратят на здравоохранение. Деньги пойдут на приобретение модульных конструкций фельдшерских пунктов в селах. Часть средств потратят на лекарства для льготников. Также новое оборудование закупят для детских поликлиник. К слову, парламентарии приняли еще один закон, касающийся здоровья детей. С мая в Ростовской области введут запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

Серьезное внимание депутаты уделили поддержке инвалидов. Новые законопроекты учитывают интересы как детей-инвалидов, так и взрослых жителей с нарушениями здоровья. Нововведения помогут семьям с ребенком-инвалидом, получившим региональный материнский капитал. Теперь родители смогут потратить выплату на средства реабилитации, которых нет в федеральном перечне. Стоит отметить, что сегодня маткапитал на Дону составляет почти 118 тысяч рублей.

Кроме того, поправки предусматривают изменения в порядок распределения парковочных мест для инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями выделяют 10% от общего количества мест. Теперь ставить машину на местах для инвалидов могут все три группы. Также парковаться там разрешено водителям, перевозящим людей с ограниченными возможностями. Однако на их авто обязательно должен быть знак «Инвалид».

Помимо этого, депутаты выступают с инициативой изменить расчет жилищной субсидии, положенной вставшим в очередь по жилью инвалидам. Сейчас им предоставляют средства из расчета 18 квадратных метров. Законодатели предлагают увеличить размер субсидий, выделяемых для инвалидов, исходя из стоимости 36 метров.

Важной темой стала и поддержка обманутых дольщиков. Застройщикам будут предоставлять участки под возведение, если те будут отдавать не меньше 5% жилплощади людям, пострадавшим от мошенников. Уже в этом году некоторые из обманутых дольщиков смогут получить квартиру. Также новые редакции законов ускорят завершение стройки проблемных многоэтажек. Законодатели уточнили определение «инвестор». Им считается фирма, которая берет на себя ответственность за возведение дома. Таким организациям будут выплачиваться субсидии на кредиты, направленные на завершение строительства. К слову, с лета 2017 года это четвертое решение депутатов по этой проблеме.

Народные избранники Дона также устранили пробел в законодательстве, позволявший избегать ответственности за нарушения ПДД. Так, некоторые водители оформляют свои машины на детей. Несовершеннолетних привлечь к ответу за нарушение правил нельзя, ведь они не могут управлять авто. Этим и пользуются недобросовестные владельцы машин. Теперь при регистрации транспорта на ребенка будет указываться ответственный за нарушения родитель.

Стоит отметить, что депутаты Ростовской области активно взаимодействуют с федеральными законодателями. Качество взаимодействия между регионом и Москвой за последние пять лет улучшилось. Это позволяет инициировать законопроекты не только для региона, но и для всей страны.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20