Сбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-Дону

У птицы были сломаны крыло и лапка.

Сбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-Дону
У птицы были сломаны крыло и лапка.

Врачи из Ростова спасли жизнь сове, попавшей под машину. В клинику доктора Кротова обратился мужчина с просьбой вылечить сову Филю, которую он нашел на трассе. Птица, скорее всего, попала под машину и лежала прямо на обочине. Неравнодушный мужчина не смог пройти мимо и решил помочь сове.

Во время осмотра выяснилось, что у Фили поломаны крыло и лапка. Врачи клиники долго сомневались, ампутировать крыло или попытаться его сохранить, и решили рискнуть. Перед операцией важно было дать правильную дозу наркоза, так как малыш весил всего 200 граммов.

– Лапку мы собрали сразу, а вот с крылышком пришлось потрудиться, - рассказала врач клиники Надежда Козлова. – Так как оно покрыто перьями, мы сначала зачистили его, а затем уже по кусочкам «чинили».

Операция прошла успешно, Филя даже потихоньку двигает крылом. Однако врачи делают неутешительные прогнозы: летать сова, вероятнее всего, не сможет, так как перелом был слишком серьезный, а крыло долго не заживало.
Сбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-Дону
С другими питомцами клиники сова в тесный контакт пока не вступает, держится отстраненно и наблюдает, но тем не менее с людьми отлично ладит. Сначала, конечно, оборонительно шипит, но быстро привыкает и дает себя гладить, даже не думая кусаться. В клинике Филю кормят сырым мясом.

Мужчина, который привез сову в клинику, обещал забрать ее к себе, но потом просто перестал выходить на связь, поэтому птица пока живет в лечебнице. Видно, что ей там нравится.

Филя относится к семейству болотных сов. Это, пожалуй, самый распространенный вид, и никаких особых мер для ее охраны не требуется. Обитают они в особенно сырых и болотистых местах, избегая лесных массивов.

Чаще других видов они гибнут на оживленных автомобильных дорогах, когда ослепленные светом фар попадают под колеса машин. Скорее всего, так случилось и с Филей. К тому же болотные совы никогда не садятся на деревья. Отдыхают они, только сидя на земле на кочках, причем, в отличие от других видов сов, посадка у них горизонтальная, а не вертикальная.
Сбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-ДонуСбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-ДонуСбитую машиной сову спасли ветеринары из Ростова-на-Дону
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20