«Ростов-Дон» обыграл тольяттинскую «Ладу»

Ростовские гандболистки в упорном матче сломили сопротивление «Лады» - 26:22.

В первом круге ростовчанки в Тольятти уступили - 24:31, потому в этом матче можно было взять реванш. К тому же турнирная ситуация такова, что по потерянным очкам «Ростов-Дон» отставал от «Лады» и «Астраханочки» на 2 балла. По сути, в этой игре победитель делал существенную заявку на то, чтобы перед плей-офф получить первый номер посева.

В начале матча увереннее выглядела команда гостей. Тольяттинки быстро повели в счете. Через десять минут после начала матча волжанки были впереди - 5:2, к 20-й минуте отрыв увеличился – 8:4. За полторы минуты до конца первого тайма ростовчанки сумели сравнять счет – 10:10 после гола Катарины Булатович, однако «Лада» вновь оторвалась и закончила первую половину, ведя в счете - 12:10.

Во второй части матча «Ростов-Дон» стремился инициативу перехватить, а автозаводчанки старались этого не допустить. В середине тайма счет табло сравняла Ана Родригес – 18:18, а спустя пять минут «Ростов-Дон» уже добился комфортного перевеса – 22:20. К финальной сирене хозяева площадки увеличили отрыв до четырех мячей – 26:22. Итог – трудная победа «желто-черных».

Самым результативным игроком «Ростов-Дона» стала черногорка Катарина Булатович – восемь мячей. У «Лады» столько же голов забила игрок сборной России Дарья Дмитриева. Основной вратарь действующего чемпиона России Анна Седойкина отразила 43 процента бросков по своим воротам (14 из 32).

В других матчах тура «Астраханочка» (Астрахань) сыграла на выезде вничью со «Звездой» (Звенигород) – 29:29, а «Кубань» (Краснодар) обыграла на выезде «Университет» (Ижевск) - 43:35.

«Ростов-Дон» набирает 34 очка и по набранным занимает первое место в турнирной таблице чемпионата России среди клубов Суперлиги. Теперь подопечные Фредерика Бужана 24 февраля сыграют дома в Лиге чемпионов против датского «Нюкебинга», а 28-го – с «Астраханочкой» в чемпионате России.