Болельщики смогут не только поддержать свои сборные, но и оценить колорит донской кухни, а также мастерство местных кулинаров.

Ростовский общепит готовится принять гостей ЧМ. Менее полугода остается до главного футбольного первенства планеты. Столица Дона активно готовится к приезду болельщиков со всего мира. Ростов — город с богатой историей и традициями, главной из которых является гостеприимство. Радушно встретить и вкусно накормить гостей собираются и гастрономические заведения южного мегаполиса. Основные направления работы обсудили 24 января за круглым столом по вопросам подготовки сферы общественного питания к чемпионату мира. В мероприятии участвовал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. По его мнению, чемпионат мира увеличит туристическую привлекательность Донского края.

- Торговля и общественное питание нашего региона выходят на новый уровень. Подготовка к знаковому событию мирового футбола позволяет активизировать потенциал этих сфер, - прокомментировал Виктор Гончаров. - Сегодня набирает обороты развитие местной кухни и виноделия. Открытие новых форматов гастрономических заведений предоставляет широкий выбор для потребителей с различным доходом: от стрит-фудов до ресторанов премиум-класса.

По словам директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой, одной из основных тенденций последних лет в предприятиях общепита стал акцент на импортозамещение.

- Сегодня ввозимые в страну продукты заменяются на местные. Чтобы увеличить взаимодействие локальных поставщиков с 2016 года добровольную сертификацию в системе «Сделано на Дону» могут проходить предприятия, оказывающие услуги общественного питания, - рассказала Ирина Теларова. - Для прохождения сертификации в меню предприятий должны присутствовать блюда, приготовленные из продукции местных производителей не менее, чем на 50%, а также алкогольная продукция производителей Ростовской области. Сейчас сертификацию прошли 11 кафе и ресторанов.

Отметим, что питаться вне дома в нашем регионе становится все популярнее. Так, число общепитов в Ростовской области достигает более шести тысяч заведений на 270 тысяч посадочных мест. При этом за 2017 год открылось 76 новых точек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Ростовский общепит готовится принять гостей ЧМ