Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили развитие МФЦ

Донские парламентарии акцентировали внимание на качестве государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили развитие МФЦ
Донские парламентарии акцентировали внимание на качестве государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области обсудили развитие многофункциональных центров. Выездное заседание члены комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества провели в селе Чалтырь Мясниковского района 2 ноября.

Место для проведения встречи выбрали не случайно. Сельский центр сегодня является одним из образцовых в регионе. Посетив МФЦ, депутаты высоко оценили работу сотрудников. Также парламентарии сели за столы операционистов и участвовали в оказании государственных и муниципальных услуг местным жителям. Кроме того, членам комитета представили пилотный проект «МФЦ – визитная карточка муниципального образования». Его запустили в Мясниковском районе в этом году. Нововведение поможет жителям и гостям села узнать его историю, традиции и достопримечательности. Для этого в центре установили специальный стенд с географической картой. Также в МФЦ можно увидеть рисунки детей, справочные брошюры, листовки, фото с изображением жителей и природы района.

Осмотрев местный МФЦ, члены комитета провели совещание в районной администрации. Собравшиеся обсудили проблемы подобных организаций, действующих на Дону, и пути их решения. Заседание проходило под руководством председателя комитета Законодательного собрания по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александра Нечушкина. Он отметил, что Донской край стал первым регионом, в котором появились многофункциональные центры.

- Мы знаем, что любые действия власти должны оценивать, прежде всего, жители, – подчеркнул Александр Нечушкин. – По мнению дончан, одним из самых успешных проектов власти за последние десять лет было создание многофункциональных центров. Именно Ростовская область стала «пилотной» в организации таких учреждений в России. За это время мы сделали гигантский шаг вперед и значительно упростили нашим жителям процесс оформления любых документов. Мы выбрали именно Мясниковский район, так как здесь установилась отлаженная система многофункциональных центров.

Сегодня МФЦ становятся тем местом, где дончане не только могут получить какую-либо услугу. Офис становится культурным и историческим центром муниципалитета. Об этом во время встречи сказал начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Борис Носко.

- В настоящее время мы осуществляем юридическое закрепление за МФЦ полномочий муниципальной услуги по информированию заявителей о туристском потенциале города, района или поселения, - отметил Борис Носко. - Внедрение проекта станет образной иллюстрацией услуги. Завершить его разработку мы планируем к чемпионату мира по футболу-2018. МФЦ уже выступает «единым окном» для общения жителей региона с органами власти по многим вопросам. Такие офисы становятся центром сохранения истории и культурных традиций муниципального образования Ростовской области.

Проект запустили в 55 донских городах и селах. Сейчас он активно развивается в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Чалтыре.

Отметим, что сегодня на Дону работают целая сеть из 80 центральных офисов и 354 дополнительных офиса МФЦ.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20