Ростовская спортсменка завоевала бронзу в Кубке Европы

Соревнования среди триатлонистов проходили 8 октября в Мелилье.

Ростовская спортсменка завоевала бронзу в Кубке Европы. Уроженка Таганрога привезла медаль из Испании.

Соревнования среди триатлонистов проходили 8 октября в Мелилье. Россию представляла 19-летняя таганроженка Валентина Рясова. Девушка уступила австрийке Терезе Файерзингер всего лишь одну минуту и 36 секунд. Однако этого разрыва хватило, чтобы занять третье место. Спортсменка рассказала о своих впечатлениях и сложностях во время прохождения гонки.

- Сложности были в плавании: сильные волны, и было не видно буйков, - рассказала Валентина. - Упав в начале дистанции, я думала, не выплыву совсем, но было ещё не всё потеряно, поэтому я собралась с мыслями и дальше работала!

Спортсменка подчеркнула, что все этапы гонки (плавание, велогонка и бег) были непростыми, но сила воли и стремление к победе помогли успешно пройти состязание и занять почетное место. На вопрос о том, не мешает ли ей волнение участвовать в соревнованиях, Валя ответила, что получает истинное наслаждение от состязаний, поэтому уже давно не волнуется.

Валя – профессиональная пловчиха. Девять лет девушка занималась плаванием в родном Таганроге. Тренер спортсменки настоял на том, чтобы она ушла в триатлон. Масса перспектив и достаточная физическая подготовка помогут достичь высот в мультиспортивной гонке. Валентина решила прислушаться к тренеру, и вот уже два года она в ряду лучших триатлонисток не только Ростова, но и России.

Напомним, 10 сентября Валентина завоевала серебро на юниорском Кубке Европы в Хорватии, а 30 июля стала чемпионкой Кубка Европы в Чехии. По итогам всех соревнований триатлонистка занимает второе место в общем зачете юниорского Кубка Европы.