В Ростове задержан один из заместителей председателя Юго-Западного банка Сбербанка России

Геннадий Мусиенко задержан правоохранительными органами по подозрению в махинациях с залоговым имуществом заемщиков.

В Ростове задержан один из заместителей председателя Юго-Западного банка Сбербанка России
Геннадий Мусиенко задержан правоохранительными органами по подозрению в махинациях с залоговым имуществом заемщиков.

По данным источника DonDay.ru, Мусиенко вменяется причинение ущерба в особо крупном размере.
- По данным следствия, размер нанесенного деятельностью зампреда ущерба составляет порядка 6 млн рублей, - добавил источник.

Следствие полагает, что, используя свой пост, Мусиенко совершил ряд финансовых махинаций. Их суть заключалась в обмане проблемных клиентов, то есть тех, у кого возникали трудности с выплатой кредита. Заемщику называли ложную стоимость его имущества, находившегося в залоге у банка. После его реализации разницу себе забирал высокопоставленный сотрудник банка. Возможно, зампред банка действовал не в одиночку, что подразумевается, если учесть характер махинаций: чтобы провернуть такие сделки, нужно включать в цепочку арбитражных управляющих, оценщиков, юристов, коллекторов.

С другой стороны, сумма ущерба, вменяемая высокопоставленному банкиру, выглядит как минимум странно. Годовой доход одного из топ-менеджеров Юго-Западного банка Сбербанка в разы выше. И вряд ли он стал бы рисковать из-за таких цифр. Можно предположить, что это только верхушка айсберга либо «весточка» более высокопоставленным чинам Сбербанка.

В пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка России информацию о задержании Геннадия Мусиенко пока никак не комментируют.

- Никакой официальной информации по данному факту пока нет, - ответили в банке.

Геннадий Мусиенко родился в Таганроге. В 1994 году закончил Ростовской государственный университет по специальности «Правоведение». Год спустя он освоил «Банковское дело» в Московском международном университете бизнеса и информационных технологий. Свою карьеру Мусиенко начал в мае 2005 года в ростовском филиале «КБ ГУТА-БАНК» на должности советника управляющего филиалом. В 2009 году устроился управляющим операционным офисом ростовского филиала банка «ВТБ 24» в Краснодаре. Проработав там чуть больше года, Геннадий Мусиенко занял пост помощника председателя в Юго-Западном ПАО «Сбербанке России», после чего получил должность заместителя председателя организации.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20