На Дону сформировался острый дефицит питьевой воды

По данным регионального Роспотребнадзора, в Ростовской области нет качественных источников водоснабжения.

На Дону сформировался острый дефицит питьевой воды

В Ростовской области сформировался острый дефицит питьевой воды, сообщает региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в большинстве городов и сельских населенных пунктов Дона из-за природных гидрогеологических условий нет поверхностных и подземных доброкачественных источников водоснабжения. Проведенные в 2016 году исследования показали, что 36,1% проб воды поверхностных источников не отвечали гигиеническим требованиям по химическим показателям. В 72,2% случаев цветность, мутность, жесткость, содержание железа, марганца, сероводорода, нитратов, аммиака и других веществ в подземных источниках не отвечало гигиеническим требованиям.

- Неудовлетворительное качество воды источников водоснабжения, особенно по химическим показателям, несовершенство применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствие очистки высокоминерализованных подземных вод приводят к подаче питьевой воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по химическим показателям, - отметили в Роспотребнадзоре Ростовской области.

Кроме того, во время подачи питьевой воды от источника к домам жителей Дона она подвергается повторному микробному загрязнению из-за плохого санитарного состояния водопроводной сети. Так, качество питьевой воды не отвечало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 2,9% проб.

По-прежнему одной из причин загрязнения поверхностных вод остается недостаточно очищенные и необеззараженные сточные воды, которые сбрасываются очистными сооружениями канализации. В 45,3% случаев их санитарно-техническое состояние является неудовлетворительным.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Жанна

    21 мая 2017 12:34

    Нужно подавать иск в Ростовский суд на местную власть. Во всех квитанциях стоит питьевая вода и взимают не малые деньги. Жителям приходится дважды оплачивать за питьевую воду. Постоянные покупки воды в магазине. Это о чем говорит? О коррупции причем наглой и не прикрытой. Кто нам дважды продает воду? Разве не интересно узнать СК и Прокуратуре Ростова, откуда берется очищенная вода и какими фильтрами и где ее очищают и почему нельзя эту процедуру проводить в водоканале, который поставляет жителям не питьевую воду, а берет деньги , как за питьевую? Почему Роспотребнадзор не подал в суд иск по поводу своего заключения о серьезных нарушениях и обмана жителей Ростова?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20