На Дону ищут участников побоища на Хованском кладбище, объявленных в розыск

Георгий Макарьев и Владимир Белов скрылись от следствия и объявлены в розыск.

На Дону ищут участников побоища на Хованском кладбище, объявленных в розыск
Георгий Макарьев и Владимир Белов скрылись от следствия и объявлены в розыск.

В Ростовской области могут находиться участники массовой драки на Хованском кладбище Москвы, которая произошла 14 мая 2016 года. Георгий Макарьев и Владимир Белов скрылись от следствия и объявлены в розыск.

По версии следствия, 38-летние Макарьев и Белов были активными участниками массовой драки. Оба подозреваются в хулиганстве с применением оружия, а Макарьев - ещё и в убийстве. Они заочно помещены судом под стражу. С 22 марта 2017 года Георгий Макарьев и Владимир Белов находятся в международном розыске.

- У следствия есть информация о том, что подозреваемые скрываются от правоохранительных органов на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, - рассказал источник. - Есть основание полагать, что они могут появиться в Ростовской области, в районах, сопредельных с ЛНР и ДНР.

Напомним, 14 мая 2016 года около Хованского кладбища в Москве произошла массовая драка. Как было установлено в ходе расследования, сотрудник ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев решил «принудить мигрантов из Таджикистана, неофициально занятых в работах по благоустройству мест захоронения и уходу за ними, передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность». Для этого он решил провести «акцию устрашения» на кладбище, а юрист Александр Бочарников и бывший следователь прокуратуры Кабардино-Балкарии Георгий Макарьев взялись обеспечивать силовую поддержку.

Группа вооружённых ножами, битами, кастетами, заточками, а также огнестрельным оружием молодых людей прибыла 14 мая к центральному входу Хованского кладбища, где между ними и трудовыми мигрантами произошла массовая драка. В результате стычки три человека были убиты, 30 получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас расследование завершено. На скамье подсудимых могут оказаться 16 обвиняемых. Еще десять человек допрошены в качестве свидетелей, но в ближайшее время их статус в деле поменяется на обвиняемых. Не установлены 80 участников нападения.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20