С помощью автоматических средств фиксации донских водителей оштрафовали на 937 млн рублей

В настоящее время на дорогах области работает 157 радарных комплексов, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД.

С помощью автоматических средств фиксации донских водителей оштрафовали на 937 млн рублей
В настоящее время на дорогах области работает 157 радарных комплексов, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД.

На Дону в 2016 году автоматические средства фиксации скорости и нарушений правил парковки выявили 1 403 577 нарушений на сумму более 937 миллионов рублей. Все средства поступили в бюджет региона.

Сейчас на дорогах области работает 157 радарных комплексов, которые автоматически фиксируют нарушения правил дорожного движения. На вооружении у донской Госавтоинспекции есть 19 стационарных аппаратов «Кордон», 10 мобильных комплексов «Паркон» и 128 передвижных радаров «КРИС-П». О принципах работы каждого технического средства рассказал во время круглого стола начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений донской ГИБДД ГУ МВД полковник полиции Александр Хрипун.

- Нарушение правил остановки-стоянки на полосе общественного движения либо невыполнение требований знаков дорожного движения фиксируют «Парконы», - сообщил глава донской автоинспекции. - Такие комплексы установлены в центре Ростова и в каждом районе города на улицах с наиболее сложной дорожной ситуацией. Всего в области таких систем работает 10, в том числе две в Таганроге и одна в Волгодонске.

С начала осени 2016 года за нарушителями, двигающимися по выделенной для общественного транспорта полосе, следят стационарные комплексы КОРДОН. Точное количество приборов, установленных на дорогах донской столицы, Александр Хрипун не назвал. Однако полицейский отметил, что места их дислокации постоянно меняют. В донском ГИБДД есть 50 муляжей, которые практически невозможно отличить от настоящей камеры. Отметим, что комплексы фото- и видеофиксации устанавливают в районе наиболее загруженных участков городских дорог.

Нарушителей скоростного режима также выявляют с помощью фоторадаров «КРИС-П». Чаще всего их можно встретить на трассах. После того как приборы зафиксировали нарушение ПДД, снимки с помощью спутниковой связи поступают в центр фотофиксации. Сотрудники отсматривают их и убирают «брак», то есть фото, на которые попали два автомобиля или номер смазан. Затем материалы передают инспекторам.

- На этом этапе запрашиваются данные из МРЭО на владельца транспортного средства, - пояснил Александр Хрипун. - После того как получены все данные, инспектор ЦАФАП принимает решение о вынесении постановления. Далее по средствам закрытой связи оно передается для отправки нарушителю.

Стоит отметить, что сегодня у водителей появилась возможность получать письма от ГИБДД в электронном виде. Такие штрафы доставляет «Почта России» в личный кабинет автомобилиста.

По регламенту инспектору необходимо вынести постановление в течение трех дней. Если водитель планирует обжаловать штраф, ему необходимо успеть это сделать за 10 дней. А вот оплатить штраф можно в течение 60 суток. В первые 20 дней с момента вынесения постановления оплатить штраф можно с 50%-й скидкой. В донском ГИБДД отмечают, что в 2016 году взыскаемость административных штрафов увеличилась до 67,5%.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20