В этом году в донском регионе для инвалидов будет адаптировано еще 59 объектов

На реализацию программы «Доступная среда» выделено 175 миллионов рублей.

В этом году в донском регионе для инвалидов будет адаптировано еще 59 объектов
На реализацию программы «Доступная среда» выделено 175 миллионов рублей.

В Ростове-на-Дону обсудили порядок расходования средств федеральной субсидии на проведение ряда мероприятий государственной программы Ростовской области «Доступная среда». На реализацию данной программы в 2016 году выделено 175,2 миллиона рублей.

Как отметили в региональном правительстве, в рамках программы реализуется помощь всем категориям инвалидов: в области социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспорта, информации и связи.

- На Дону проживают более 370 тысяч инвалидов, - отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева. - Работы по адаптации 59 объектов областной и муниципальной собственности начнутся в июле-августе текущего года и будут завершены к концу года.

Елена Елисеева рассказала, что для людей с ограниченными возможностями обеспечивается инфраструктурная и транспортная доступность социально значимых объектов.
Так, в прошлом году был выполнен большой объем работы, который включал в себя комплекс различных мероприятий. Проведена работа по адаптации 243 социально значимых объектов, из них 40 — областных.

Созданы условия в 90 общеобразовательных школах для инклюзивного образования детей-инвалидов. Кроме того, более 1 200 инвалидов получили необходимые технические средства реабилитации, почти 2 000 человек смогли воспользоваться услугами по сурдопереводу. В том числе в рамках программы «Доступная среда» организован еженедельный сурдоперевод для региональных новостных программ. Готовятся профессиональные сурдопереводчики.

В 2016 году впервые в муниципалитетах будут реализованы не только мероприятия по созданию сети базовых образовательных учреждений, приспособленных для обучения детей-инвалидов, но и направленные на формирование безбарьерной среды с учетом комплексного подхода во всех приоритетных сферах. Он коснется и транспорта, и учреждений культуры, и здравоохранения, а также спортивных объектов.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20