На создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в Ростовской области выделено более 60 млн

Необходимые условия будут созданы в детских садах и спортивных школах.

На создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в Ростовской области выделено более 60 млн
Необходимые условия будут созданы в детских садах и спортивных школах.

В 2016 году на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов Ростовская область получила субсидию в 22 миллиона рублей из федерального бюджета. На эти же цели из регионального бюджета выделено порядка 40 миллионов.

Госпрограмма «Доступная среда» реализуется в донском регионе с 2011 года. За это время условия, необходимые для обучения детей-инвалидов, созданы в 232 школах. А в 2016 году инклюзивное образование станет доступным и для дошколят - адаптивные мероприятия проведут в пяти детских садах региона. Также в этот раз в программу включена вся сеть специальных (коррекционных) школ, которые реализуют адаптированные основные образовательные программы. Тридцать учреждений получат спецоборудование, обеспечат архитектурную доступность зданий.

Как отметили в региональном правительстве, главная цель обновления сети коррекционных школ – подготовка к введению федеральных государственных образовательных стандартов для детей-инвалидов. В 2016-2017 учебном году по этим стандартам начнут учиться первоклассники, а в дальнейшем поэтапно – все школьники с ограниченными возможностями здоровья.

Доступным станет и дополнительное образование – условия для обучения детей с особыми потребностями будут созданы в восьми детско-юношеских спортивных школах.

- Совместное обучение «особых» детей и здоровых ребят как ничто другое формирует позитивное отношение к проблеме инвалидности с самого раннего возраста, - отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Мы понимаем, как важно развивать это направление программы «Доступная среда». Каждый донской школьник должен учиться в комфортных условиях.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Алла Эдуардовна

    21 июня 2016 20:27

    Почему же сокращаются учителя-дефектологи высшей категории , если инклюзивное образование так актуально ?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20