Россияне смогут отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги

Данное указание Центробанка вступает в силу с 1 июня.

Россияне смогут отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги
Данное указание Центробанка вступает в силу с 1 июня.

С 1 июня россиянам разрешили отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги, которые были потрачены на нее. Данное указание Центробанк России дал еще в конце прошлого года, но страховым компаниям разрешили взять отсрочку для перестройки своей работы.

По российскому законодательству и раньше запрещалось обязывать клиента заключать договор добровольного страхования. Но непросто было доказать факт навязывания сделки подобного рода. Так, многих владельцев автомобилей страховщики заставляли вместе с полисом ОСАГО приобретать еще и страховку от несчастного случая.

– В случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию с момента его заключения и вернуть свои деньги, – рассказал президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Представители страховых компаний считают, что пяти дней будет достаточно для расторжения договора. По их мнению, более длительный срок может создать дополнительные возможности для действий мошенников.

Право разорвать договор со страховой компанией за пять дней действует, только если за этот период не произошёл страховой случай. Страховщики должны будут вернуть денежные средства в течение десяти дней с момента отказа от добровольной страховки.

Теперь жители страны могут отказаться от таких дополнительных услуг, как страхование жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автоКАСКО, страхование финансовых рисков.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20