Командир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталости

Коллеги погибшего рассказали, как перерабатывают и засыпают за штурвалом.

Командир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталости
Коллеги погибшего рассказали, как перерабатывают и засыпают за штурвалом.

Фото: www.kp.ru

Командир потерпевшего крушение в Ростове-на-Дону «Боинга», 37-летний Аристос Сократус, собирался «покинуть авиакомпанию из-за усталости».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию Би-Би-Си, коллеги погибшего из авиакомпании FlyDubai рассказали, что Сократус незадолго до рокового рейса подал заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца.

Сотрудники авиаперевозчика, пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что одна из главных причин увольнения – усталость. Кроме того, как поясняют летчики, именно усталость как следствие переутомления могла стать одной из причин трагедии в донской столице.

Собеседники Би-Би-Си рассказали, что их коллеги находятся под «значительной и очевидной угрозой» из-за усталости.

«Экипажи перерабатывают и страдают от переутомления, - отметил изданию один из пилотов. - Это создает существенную угрозу. Сотрудники переходят из дневных смен в ночные без достаточного отдыха в промежутках».

Другой сотрудник FlyDubai даже признался, что однажды засыпал за штурвалом из-за переутомления.

«Мы стали заметно хуже выполнять свои обязанности, - сказал он. - Мне доводилось засыпать во время пилотирования из-за усталости».

Ранее гендиректор FlyDubai Гайс Аль-Гайс на пресс-конференции выступал с заявлением, что профессионализм командира и его помощника позволили бы им посадить самолет даже в экстремальных метеоусловиях. Он уточнил, что у командира воздушного судна Аристоса Сократуса был налет в 5 965 часов.

Пассажирский самолет «Боинг 737», летевший из Дубая, упал рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта Ростова-на-Дону. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Следствие рассматривает три основных причины крушения: плохую погоду, техническую неисправность и ошибку пилота.
Командир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталостиКомандир рухнувшего в Ростове «Боинга» готовился уйти из компании из-за усталости
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. пушок

    25 марта 2016 11:29

    А кому от этого легче?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20