Кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса торжественно приняли кодекс чести

На мероприятии замгубернатора Михаил Корнеев рассказал, что ежегодно в регионе выделяется 350 млн на поддержку казачьего образования.

Кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса торжественно приняли кодекс чести
На мероприятии замгубернатора Михаил Корнеев рассказал, что ежегодно в регионе выделяется 350 млн на поддержку казачьего образования.

Воспитанники Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса им. М. Платова приняли кодекс чести. Молодые казаки прошли торжественное посвящение в кадеты.
Государственным флагом и знаменем корпуса они поклялись верно и самоотверженно готовить себя к служению Родине, а также соблюдать требования устава корпуса.

Кроме родителей, преподавателей, представителей казачества торжественную церемонию посетили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

- На сегодняшний день Белокалитвинский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова - лидер в системе казачьего образования не только в Ростовской области, но и в России. В 2015 году корпус был награжден переходящим знаменем президента России. Сегодняшнее событие должно для вас стать не только торжественным мероприятием, но и вашей переходной звездой на ближайшее время. Задачи, которые перед вами стоят, - это хорошая учеба, творческая и спортивная деятельность, патриотические работа и дисциплина, - напутствовал кадетов Михаил Корнеев.

Главная часть мероприятия - принятие кодекса чести - прошла в фойе местного Дворца культуры. Прежде чем кадеты дали торжественную клятву, духовный наставник казаков Усть-Белокалитвинского юрта и настоятель храма Святой Троицы в х. Дядин отец Александр благословил ребят на достойные учебу, жизнь и службу Отечеству. После кадеты поклялись верно и самоотверженно готовить себя к служению Родине, соблюдать требования устава корпуса, жить, учиться, творить и созидать во славу великой России.

Среди ребят было много девочек, которые уже в столь юном возрасте приняли серьезное осознанное решение - служить Родине.

- Я с детства мечтала быть военнообязанной. Возможно, потому, что у меня дедушка военный. Он рассказывал мне много историй, я провела у него все детство на работе. Поэтому поступать в военное учреждение - осознанное решение, - рассказала 14-летняя Светлана Зайцева, - родители были не против этого. Это был мой выбор. Я из Анапы. Про этот корпус мы узнали по телевидению, тогда и решила поступать сюда, и у меня получилось.

Руководство и преподаватели Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса очень требовательны к своим воспитанникам не только на вступительных экзаменах, но и на всем этапе обучения. Но, несмотря на это, ребята готовы бороться за то, чтобы здесь учиться.

- Поступить было довольно сложно. Тогда был конкурс больше 150 человек на место, - добавила Светлана Зайцева. - Когда я в первый раз сюда пришла, думала, не поступлю, но у меня получилось. На экзаменах сдавала физкультуру, математику и русский. Поначалу было сложно привыкнуть к режиму: подъем - в 6 утра, построение, завтрак, далее - уроки, дополнительные занятия, самоподготовка, и так каждый день. Но я очень довольна тем, что здесь учусь. В будущем я хочу получить военное образование.

Как отметил замгубернатора, образовательное учреждение помимо основных предметов преподает основы православной культуры, историю Донского края и другие дополнительные предметы. И с каждым годом система кадетского образования совершенствуется.

- Если сравнить то, что было 5-6 лет назад, и настоящее время, то можно увидеть, что сегодня уровень и качество образования намного выше, - сказал Михаил Корнеев. - Кроме обязательной программы у ребят более 28 предметов дополнительного образования - это и творчество, и спорт, и патриотическое воспитание, и поисковая деятельность, и многое другое.

Также Михаил Корнеев отметил, что казачье образование занимает значительное место в системе общего образования и его надо развивать.

- Ежегодно губернатором выделяются денежные средства в сумме 350 млн рублей на поддержку казачьего образования. В прошлом году мы открыли очередной казачий кадетский корпус в поселке Орловском, и у нас есть очень серьезные планы по расширению системы казачьих кадетских корпусов. Также мы повышаем качество образования, патриотической и воспитательной работы, развиваем спорт и культуру.

В этот раз кодекс чести приняли 94 кадета. По окончании торжественной части воспитанники кадетского корпуса показали концерт. Зрители отметили высокий патриотический дух ребят и выразили надежду, что юные кадеты с честью продолжат славные традиции своих предшественников.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. vbnnbvvbbv

    4 марта 2016 00:00

    bnnnbvvbnb
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20