Фото: DonDay
В Ростовском областном суде на очередном заседании по уголовному делу семьи Майборода выступили два судмедэксперта. Специалисты назвали характер повреждений погибшей 8-месячной малышки и причину ее смерти 22 августа.

Жуткое убийство произошло 28 апреля 2023 года в микрорайоне Суворовском. Якобы в тот день предприниматель Яков вернулся домой и устроил супруге скандал. По версии следствия, мужчина хотел ударить Анастасию ногой, когда она держала ребенка на руках. Супруг попал девочке по голове, от чего та скончалась на месте.

Родители сразу же решили избавиться от тела дочки. Они расчленили ребенка и пропустили через мясорубку. Останки малышки родители расфасовали по 13 пакетам и положили в морозилку. Чтобы обеспечить себе алиби, Анастасия позвонила в 112 и сообщила о пропаже девочки. На месте полицейские обнаружили «фарш» из ребенка и задержали супругов.

Согласно экспертизе, гибель 8-месячной девочки не могла наступить от падения. Ребенок умер от механической асфиксии.

- Удариться шеей ребенку практически невозможно. Дело в том, что у младенцев ее как таковой и нет, пришлось бы специально отодвигать подбородок, чтобы нанести удар. Кроме того, черепно-мозговая травма отсутствовала. Согласно проведенной экспертизе девочку задушили тупым предметом, - рассказывает эксперт на суде. - На момент расчленения она была уже мертва. Сохраненные в морозильной камере части тела как-раз таки помогли определить характер повреждений.

Во время убийства малышке нанесли множественные травмы. Как сообщил судмедэксперт, расчленял девочку настоящий профессионал: на теле были обнаружены четкие ровные разрезы. Кроме того, части тела отрезали прямо по хрящам (суставным поверхностям), а череп был вскрыт ровно от большого родничка к малому, там, где сделать это проще всего.

- Применялась «секционная техника» при вскрытии младенца, которую обычно используют патологоанатомы. Лицо, производившее отделение мягких тканей костей скелета и расчленение трупа, могло иметь определенные знания в области анатомии и навыки в разделывании туш. Ими могут обладать не только врачи различных профилей, но и такие работники, как повар, мясник, рыбак и другие, - рассказала судмедэксперт.

Напомним, ранее на очередном судебном заседании одногруппница Анастасии Майбороды сообщила, что та хотела стать патологоанатомом. Якобы девушку радовало чувство, что смерть человека не зависит от нее.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Расчленял профессионал: Судмедэксперты назвали причину смерти девочки в Суворовском