Главы госкомпаний могут не отчитываться о своих доходах публично

23 коммерческие компании будут держать ответ только перед государством.
Руководящие звенья теперь не будут раскрывать общественности свои доходы. В конце марта премьерминистр подписал документ, корректирующий список тех, кто обязан отчитываться перед СМИ о своих заработках.

Согласно нововведению 23 коммерческие компании, в которых есть государственная доля, больше не обязаны предоставлять такие сведения.
Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры, рассказала пресссекретарь премьерминистра РФ Наталья Тимакова. При этом топменеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются, в том числе, и коммерческой тайной.

Тем не менее госслужащие, а также члены некоммерческих организаций, как и прежде, должны будут подавать декларации о доходах не только в правительство, но и публиковать их в сети.

Напомним, в декабре прошлого года правительство обязало ряд коммерческих компаний, таких как Роснефть и Газпром, публиковать информацию о доходах. Более всего недовольны этим фактом были миллионеры глава РЖД Владимир Якунин и глава Роснефти Игорь Сечин, которые отказались обнародовать декларации.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. гость

    3 апреля 2015 05:07

    вот уроды , сажать в тюрьму надо за отказ!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20