Денис Пушилин: Мы не хотим быть регионом иждивенцев

В РостовенаДону полпред ДНР рассказал о том, за счет чего регион собирается поднимать экономику.
26 февраля в РостовенаДону на прессконференции с журналистами полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал о том, что, несмотря на минские соглашения, Украина усиливает экономическую и энергетическую блокаду ДНР, и предложил российскому бизнесу наладить экономические связи. По словам Пушилина, единственным легальным каналом доставки продуктов питания в самопровозглашенную республику остается российская гуманитарная помощь. Больше трех недель на территорию ДНР из Украины не заходит ни одна машина с продуктами питания. Не возобновил Киев и поставки газа.
Поставки газа на данный момент Украина не возобновила, рассказал Денис Пушилин. Ситуация такова, что они ищут варианты оправдаться разрушенными газотранспортными магистралями и прочее. На самом деле это просто один из элементов блокады.

Как признаются власти народной республики, сейчас они находится на распутье. Как будут выполняться минские соглашения украинской стороной, неизвестно, однако выстраивать экономические связи с ближайшими соседями нужно уже сегодня.
Мы хоть государство маленькое, но демократическое и правовое, нас не интересует контрабанда и прочее, подчеркнул Денис Пушилин. – Мы не хотим стать обществом иждивенцев, поэтому нам важно выстраивать экономические связи с предпринимательскими кругами России, Ростовской области в частности.

Так, отечественному бизнесу Донбасс может предложить машиностроение и уголь, однако пока нормальному экспорту донецкого угля мешает отсутствие возможности поставок по железной дороге.
Юг России является энергодефицитным. Здесь нет возможности плавить металл электричеством это нецелесообразно с экономической точки зрения, говорит Денис Пушилин. Делать это на нашей территории будет выгодно как по логистике, так и по ценам. Этим мы могли бы дать толчок обработке металлоизделий. Сотрудничество на базе машиностроительных заводов, существующих в ДНР, может успешно вписаться в российскую программу по импортозамещению, тем более что срок окупаемости новых предприятий 1015 лет.

Учитывая шаткость перемирия с Украиной, власти народной республики подчеркивают, что мыслить и действовать приходится исключительно на ближайшую перспективу. Главным на сегодня вопросом остается обеспечение населения продовольствием и лекарствами. И то, и другое в регионе в дефиците.
Так как помощь не доходит до отдаленных районов, одна из актуальных идей сделать в приграничной Амвросиевке торговооптовый центр, на который смогли бы выйти предприниматели с продуктами и бытовой химией.
В случае если Киев пойдет на нарушение минских соглашений, власти ДНР не исключают переход на экспорт товаров по примеру Приднестровья.
Если не будут выполняться соглашения, возможны договорные условия, отметил Пушилин. – Здесь можно привести пример Приднестровья и Молдавии. Приднестровье государством не признано, но тем не менее в Европу поставляются товары.

Не исключил Пушилин и возможность ДНР вернуться в состав Украины. Однако в этом случае Киеву нужно будет забыть о языке силы, сесть за стол переговоров и пойти на смену основного закона страны.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20