Таганрожец стал абсолютным чемпионом мира по самбо среди мастеров

50-летний Тимур Магдиев получил золото в весовой категории +100 килограммов.

Житель Таганрога завоевал золотую медаль на чемпионате мира по самбо среди мастеров. Соревнования проходили в конце октября в Марокко.

В этом году турнир проходил в городе Касабланка. Спортсмены из 39 стран прибыли, чтобы сразиться за звание чемпиона мира по самбо среди мастеров. В весовой категории +100 килограммов абсолютную победу одержал заслуженный мастер спорта по дзюдо и мастер спорта по самбо из Таганрога Тимур Магдиев.

Для 50-летнего спортсмена эта медаль стала уже шестой в спортивной карьере. Тимуру пришлось сражаться с бойцами из Франции, Германии, Молдавии и Марокко. В финальном поединке он встретился с соперником из Украины и одержал безоговорочную победу.

- Одержать победу над соперником – это еще не самое сложное, - отмечает спортсмен. – К соревнованиям я готовился весь год, и у меня не было существенных травм. А вот в прошлом году я проиграл, потому что был не в самой лучшей спортивной форме – мешали незажившие травмы.

За всю спортивную карьеру Тимур получил не только шесть золотых медалей по самбо, но и девять раз становился чемпионом мира по дзюдо среди мастеров.

В свое время Тимур становился чемпионом СССР по карате, абсолютным чемпионом Ростовской области по бодибилдингу и успешно выступал в боях без правил, завоевав титул абсолютного чемпиона стран СНГ. В Таганроге Тимура Магдиева знают не только как великого спортсмена, но и как общественного деятеля. Он поддерживает школу рукопашного боя, которую в свое время открыл его отец, Тахман Магдиев.

У борца очень много планов. Тимур намерен открыть собственную академию дзюдо и самбо.

– Сейчас проект находится в активной стадии разработки, - отмечает Тимур. – Надеюсь, в ближайшее время мы сможем пригласить всех желающих учиться в академии имени Магдиевых.