В Ростовской области вынесли приговор гендиректору «Кингкоула»

Руководителя гуковского филиала приговорили к пяти годам колонии со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

В Ростовской области вынесли приговор гендиректору «Кингкоула»
Руководителя гуковского филиала приговорили к пяти годам колонии со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

В Гуковском городском суде 13 апреля вынесли приговор генеральному директору ООО «Кингкоул» Владимиру Пожидаеву. На скамье подсудимых руководитель предприятия оказался по статьям «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

По версии следствия, Пожидаев не платил зарплату 156 работникам гуковского филиала «Кингкоула» с апреля 2015-го по март следующего года. В общей сложности задолженность по оплате труда составила свыше 17 миллионов рублей. Кроме того, с 2013-го по 2015 год предприниматель получил крупную сумму от реализации каменного угля, который ему поставляли ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная». Однако так и не рассчитался с этими организациями. Сначала руководитель сосредоточил деньги на счетах «Кингкоула», а после присвоил себе.

В дальнейшем арбитражный суд Ростовской области признал ОАО «УК «Алмазная» и ОАО «Замчаловский антрацит» банкротами. Без работы остались 1 936 человек, которым разорившиеся предприятия не выплатили зарплату на общую сумму свыше 300 миллионов рублей.

Акции протеста горнорабочих не раз перерастали в голодовки и митинги. В конце августа 2016 года ситуация сдвинулась с мертвой точки, но так и не разрешилась. Горнякам постепенно стали выплачивать причитающиеся им деньги, но обещанный пайковый уголь до сих пор не выдали. На сегодняшний день работникам «Кингкоула» в общей сложности выплатили 214,3 миллиона рублей.

- Гуковский городской суд признал Владимира Пожидаева виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. - Также его на два года лишили права занимать руководящие должности. Приговор в законную силу не вступил.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20