Жители Ростовской области смогут невооруженным взглядом наблюдать сближение Луны и Марса. Интересное явление начнется в 17:30 и продолжится до полуночи. Об этом сообщили в Астрономической обсерватории Ростова-на-Дону.

В это время Луна в фазе первой четверти расположится недалеко от Марса. В результате светила окажутся в двух градусах друг от друга. При ясной погоде силуэты небесных тел будут очень яркими. По словам сотрудников обсерватории, увидеть их можно будет невооруженным взглядом, без бинокля и телескопа.

В настоящее время Луна и Марс находятся в созвездии Козерога. Западнее у горизонта виден Сатурн.

В октябре ростовчан ожидает еще одно удивительное астрономическое явление – метеорный поток Ориониды. Звездопад начался еще 2 октября, однако своего пика достигнет в ночь на 21 октября. Наблюдателю может показаться, что из созвездия Ориона вылетают огненные струйки. Метеоры могут быть белыми, красными, сине-зелеными и оранжевыми.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Жители Ростовской области смогут наблюдать сближение Луны и Марса