Выполнив независимую экспертизу, жильцы дома на Садовой, 95 продолжают судиться с владельцем «Панчо»

Жильцы пытаются добиться справедливого решения суда и получить средства на ремонт дома, давшего трещину после строительства рядом с памятником архитектуры 7этажки.
В 2011 году на месте старого одноэтажного здания на улице Большой Садовой владелец сети кондитерских Панчо, генеральный директор ООО Торговый дом “Аверс” Олег Крыжановский начал строительство многоэтажного помещения, в котором сейчас размещается одно из его заведений. Городом проект был одобрен, и администрация выдала разрешение на возведение объекта в шесть этажей между двумя домамипамятниками архитектуры – 91м и 95м зданиями. Снеся старое одноэтажное строение, собственник почемуто возвел на его месте 7этажное, на целый этаж больше, чем предполагалось.
Дом № 93 был построен с вопиющими нарушениями! Достаточно отметить, что нарушен градостроительный план города, нарушен проект здания и строительнотехнические нормы. Все это происходит на глазах у жителей нашего города при безответственном бездействии и попустительстве районных и городских властей! Дом № 93 построен впритык к нашему дому, без отступа, с нарушением норм противопожарной безопасности. Жильцам квартир, примыкающих к возведенному дому, таким образом перекрыли единственные в их комнатах окна. Противозаконное возведение седьмого этажа повлекло за собой серьезную нагрузку на грунты, и соседние дома трещат по швам. На несущих стенах нашего здания появились трещины от 2,5 до 5 см.

К тому же вновь возведенное здание Панчо уже дало крен в сторону нашего дома. Мы провели обследование состояния нашего дома, в результате которого эксперты сделали вывод, что разрушение нашего дома, который к тому же является объектом культурного наследия, охраняемым государством, происходит в результате строительства дома № 93. Конечно, в период строительства мы не бездействовали, обращались с письмами во все инстанции, в том числе и в региональную службу Госстройнадзора РО, и в Министерство культуры РО, но отовсюду получали только отписки о том, что данные органы не уполномочены решать этот вопрос. Вплоть до того, что Госстройнадзор, который обязан осуществлять контроль за строительством объекта, ответил нам, чтобы мы обратились по этому вопросу в суд, говорит жительница дома на Большой Садовой, 95 Светлана Кузовенкова.

Светлана Кузовенкова и другие жители дома подали в суд на застройщика. В начале судебного разбирательства была проведена государственная экспертиза, показавшая, что строительство нового дома не имеет отношения к разрушениям дома № 95.
Еще на стадии проектирования дома обязаны были провести обследование зданий, находящихся в непосредственной близости к строительству, рассказала корреспонденту жительница дома Ольга Елисеева, однако исследование состояния внутренних жилых помещений нашего дома не было проведено. Никто не побывал ни в одной квартире нашего дома и не зафиксировал их состояние. В ходе строительства здания № 93 не исследовались и не анализировались изменения конструктивных элементов нашего дома и состояние внутренних помещений. Вследствие всех безобразных нарушений при строительстве дома № 93 наш дом стал разрушаться. Мы обратились в Кировский суд, который назначил проведение судебной экспертизы, кому бы вы думали? Той же самой организации, которая участвовала в проектировании дома № 93 и была обязана проводить мониторинг нашего дома. Как вообще такое возможно? В результате эта организация выдала заключение, основанное на визуальном обследовании только фасада нашего дома, не побывав внутри здания, а в суде заявив, что обследование не могло быть проведено, так как входная дверь в наш дом имеет кодовый замок. Это достойно фельетонов в духе Михаила Зощенко, и на основе такой с позволения сказать экспертизы судья выносит решения.

В январе этого года инициативная группа заказала собственную независимую экспертизу сразу в двух оценочных организациях. Специалисты и первого, и второго агентства, проведя тщательное обследование здания, вынесли практически единогласное решение.
Цитируем одно из заключений:
Характер значительных сквозных, в том числе на всю высоту здания, трещин в наружных стенах позволяет сделать предварительный вывод о том, что наиболее вероятной причиной многочисленных значительных и критических прогрессирующих повреждений наружных стен дома литер А является строительство семиэтажного здания № 93 по ул. Большая Садовая в непосредственной близости (стена к стене) от дома № 95. Необходимо неотложно обеспечить проведение полного детального (инструментального) обследования дома № 95 для целей проектирования и выполнения усиления наружных стен дома и, возможно, других несущих конструкций.


И это еще не все. Дом № 93 перекрыл поступление в квартиры жильцов здания № 95 дневного света. Как итог, по заключению экспертов, на сегодня в ряде квартир коэффициент естественной освещенности не соответствует санитарноэпидемиологическим требованиям.
Возмущает, что застройщик, в нарушение строительных норм, цинично закрыл окно в моей единственной комнате, где я проживаю с двумя малолетними детьми. Изза нехватки солнечного света они начали болеть. Мне пришлось провести экспертизу освещенности в моей комнате, по результатам которой моя комната признана нежилой! Где справедливость, почему я и мои дети должны страдать? Крыжановский нарушил мои права, которые я буду отстаивать всеми законными способами, поясняет жилец дома Ирина Буняева.


В 2014 году, в то же время, когда была сделана госэкспертиза, Кировский районный суд постановил, что проектная документация объекта на Большой Садовой составлена по нормам, а строительство здания № 93 не имеет отношения к разрушению дома, поэтому в удовлетворении жалобы жильцам было отказано. В этом же году инициативная группа подала апелляцию, в которой потребовала признать, что дом № 93 является самовольной застройкой, а решение суда незаконным.
Но и на этом жильцы не остановились. Несколько дней назад они направили жалобу на застройщика ситименеджеру РостованаДону Сергею Горбаню.

Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20