Водитель перечислил полицейскому 500 тысяч, а потом обратился в УСБ Донского главка.

Следователями Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы, вымогавшего взятку в 1 миллион рублей на трассе М-4 «Дон» с водителя большегруза.

- В марте инспектор ДПС взвода № 5, находясь на 801-м км ФАД М-4 «Дон», около центра управления нарядом п. Алексеево-Лазовский Чертковского района, вместе со своим знакомым из Миллерово остановил для досмотра большегрузный автомобиль «ДАФ» под управлением жителя Сочи, перевозившего алкогольную продукцию, - прокомментировали в региональном следственном управлении. - Во время досмотра груза и проверки договорных документов полицейский без достаточных на то оснований сообщил водителю, что перевозимый алкоголь не отвечает требованиям безопасности, имеет поддельные акцизные марки, введя его тем самым в заблуждение о наличии якобы законных оснований для задержания автомобиля с продукцией. За беспрепятственный проезд он потребовал денежные средства в виде взятки в 1 миллион рублей, а в случае отказа в передаче денег угрожал задержать машину.

В итоге полицейский снизил требуемую сумму взятки до 500 тысяч рублей. Чтобы водитель перевел деньги, он дал номер банковской карты своего знакомого.

Владелец машины деньги перечислил, однако потом решил рассказать о том, что сотрудник вымогал кругленькую сумму, а он ему ее перечислил.
- Дальнобойщик обратился с соответствующим заявлением в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области, - отметили в пресс-службе Донского главка МВД. - Инспектор ДПС был уволен из органов внутренних дел. По материалам, собранным оперативниками, возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством», а также «Посредничество во взяточничестве».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Возбуждено дело в отношении инспектора ДПС, вымогавшего взятку в 1 миллион на трассе М-4 «Дон»