Фото: Леонид Санкин
В ростовском отеле установили табличку на номере, где останавливался Владимир Высоцкий. Торжественное открытие организовал краевед Леонид Санкин 29 марта.

Как сообщает краевед, Владимир Высоцкий приехал на гастроли в Ростов в октябре 1974 года. На тот момент он был уже известным актером и гастролировал с труппой московского театра на Таганке по регионам России. По программе у гастролеров было четыре спектакля в Ростове. Известные актеры, в числе которых был Высоцкий, разместились в гостинице «Интурист», ныне – «Дон Плаза». Сам Владимир Семенович проживал две недели на 14-м этаже в номере 1407.

- Информацию об этом номере я и так знал давно, - рассказывает Леонид. - Но никаких сведений, подтверждающих это, у меня на руках не было. Но я связался со своим знакомым из Москвы, мы сопоставили некоторые факты и пришли к выводу, что он действительно проживал в Ростове две недели.

Информационное подтверждение у Леонида появилось только в конце прошлого года.

- После этого я связался с администрацией отеля и предложил идею установить памятную табличку на номере, где ранее жил великий поэт и музыкант, - добавляет краевед. - Они с радостью согласились.
В ростовском отеле установили табличку на номере, где останавливался Владимир Высоцкий
Более того, краеведу удалось связаться с сыном Высоцкого. Никита Высоцкий разрешил использовать его фамилию на табличке.

- Владимир Высоцкий был великим актером, поэтом и музыкантом, поэтому его появление в донской столице должно быть исторически зафиксировано, - добавил краевед.

Это был третий и последний приезд Высоцкого в Ростов. Впервые артист посетил донскую столицу в 1961 году тогда еще никому неизвестным актером с гастролями Московского театра имени Пушкина. Второй его приезд был в 1971 году. Но это уже был частный визит.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В ростовском отеле установили табличку на номере, где останавливался Владимир Высоцкий
Яндекс.Метрика