На Сицилии проснулся самый большой вулкан в Европе – Этна. Фотографии и видеозаписи извержения разлетелись по всему интернету.

Пробуждение итальянского вулкана произошло в ночь на 11 февраля. Тогда местные жители с удивлением и страхом замерли, наблюдая природное явление. Установлено, что 600-метровые огненные фонтаны появились в юго-восточном кратере Этны. Специалисты зафиксировали, что пепел и клубы дыма достигли высоты более восьми километров.

Этна считается одним из самых больших вулканов в Европе. Ее площадь занимает порядка 1 990 квадратных километра.

Отмечается, что каждые 150 лет извержения на Сицилии приводят к тяжелым последствиям. Как правило, вулканы разрушают один из населенных пунктов рядом с собой.