В индонезийском национальном парке Уэй Камбас родился редкий суматранский носорог. О долгожданном событии сообщили в Министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.
Ажиотаж вокруг рождения малыша был связан с непростой судьбой его мамы, которую зовут Роза. Дело в том, что за три года, с 2017-го по 2020-й, она пережила восемь выкидышей. Сотрудники заповедника уже не верили в чудо, однако оно произошло – у нее родилась девочка. Имя детенышу еще не выбрали.
Теперь на территории национального парка живут восемь суматранских носорогов. Согласно данным ученых, их общая популяция в настоящее время составляет менее 80 особей. Сам вид находится на грани вымирания. Специалисты считают, что каждый такой новый новорожденный - это новая возможность сохранить редкое животное на нашей планете.
Суматранский носорог - самый маленький представитель семейства носороговых. В отличие от своих сородичей они имеют два крохотных рога. Один, как правило, размером от 15 до 25 сантиметров в длину, а второй - от пяти до семи. Именно из-за этой особенности на животных начали охотиться браконьеры. Предполагается, что на чёрном рынке стоимость одного килограмма рогов может достигать 30 000 долларов. Для каких целей их покупают в таком количестве, остается загадкой. Местом обитания суматранских носорогов являются влажные тропические леса и болота Таиланда, Малайзии, Индонезии и Китая.
В заповеднике Индонезии родился редкий суматранский носорог
Общая популяция вида составляет менее 80 особей по всему миру.
Фото: nplus1.ru
Предыдущая статья
Россия помогает Сербии сохранить целостность государства
Следующая статья
«Стражи Галактики 3» побили мировой рекорд