Преподавателей ЮФУ ждут масштабные сокращения

Сотрудники, не согласные с так называемой оптимизацией учебного процесса, уже обратились к председателю Наблюдательного Совета ЮФУ, Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Южный федеральный университет ждет значительное сокращение штата сотрудников. Согласно информации, озвученной ректором Мариной Боровской на последнем ученом совете, 4тысячный преподавательский состав вуза урежут на 1,5 тысячи человек, то есть без работы останутся почти 40% сотрудников учебного заведения.

Опасаясь, что изза тотального сокращения снизится качество образования, работники вуза подняли тревогу. Они убеждены, что увольнение почти половины преподавательского состава поставит под угрозу существование самого вуза.
Мы обеспокоены информацией об утвержденном штатном расписании, которую озвучила ректор на ученом совете. Руководство объяснило нам, что проводит оптимизацию учебного процесса, а конкретно на нашем факультете сокращения это попытка уменьшить расходы, хотя в последние годы факультет не стал тратить больше,, а число обучающихся студентов возросло. Формальный подход к расчету штатного расписания, без учета особенностей организации естественнонаучного образования, поставил под удар два наиболее успешных научнообразовательных факультета ЮФУ – химический и физический говорит и. о. заведующего кафедрой физической и коллоидной химии Игорь Щербаков, чем аргументированы сокращения на других факультетах, мы тоже не знаем.

Преподаватель пояснил, что программу по оптимизации вуз начал еще в прошлом году и ожидаемые сокращения, по всей видимости, не имеют отношения к кризису и общему урезанию расходов госбюджета в России на 10%.
По словам Игоря Щербакова, инициативная группа преподавателей уже написала письмо президенту и министру образования РФ, в котором объяснили, чем обернется такое сокращение штата вуза.
Планы по сокращению носят небывалый по масштабам характер, говорится в обращении. На памяти ветеранов университета есть лишь два эпизода, относящихся приблизительно к 7080х годам, когда были сокращения. Но тогда они ограничивались небольшим кругом лиц и проводились деликатно.
Сейчас, не вдаваясь в детали простых расчетов, можно сказать, что намечаемое сокращение преподавательского состава только химического факультета с 65 до 39 человек приведет к уменьшению преподавания важнейших дисциплин на 1518 тысяч аудиторных часов в год. В связи с этим резко упадет уровень выпускаемых специалистовхимиков, востребованных в заводских, военных, аграрнохимических, медикобиологических, судебноэкспертных и прочих лабораториях нашей области. А в результате огромной перегрузки и неизбежного дефицита кадров в университете резко понизится объем научных исследований. Соответственно будет сокращена подача заявок и получение грантов, что значительно уменьшит приток дополнительного финансирования.

Преподаватели рассказали, что письмо было отправлено президенту в начале февраля. Уже получена информацию о том, что обращение доставлено адресату.

При этом, по данным, озвученным ректором Мариной Боровской на последнем ученом совете, вуз начнет реализацию плана оптимизации в конце июня, то есть до увольнения сотрудников осталось всего ничего чуть более четырех месяцев. А это значит, что уже в следующем учебном году часть преподавателей останется без работы.


Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Парафин

    3 апреля 2015 05:07

    Один ВУЗ достойный на юге России и на тот денег нет. И так зарплаты у преподов смешные, теперь вообще половину сократят. На одну месячную зарплату Боровской в миллион рублей можно содержать 66 кандидатов наук! Давайте ректора сократим и больше ничего менять не нужно будет. Ещё в момент преобразования РГУ в ЮФУ обещали среднюю зп в 35 000, до сих пор оклад профессора 89 тыс. рублей. Позорище! Дворники больше получают, чем люди которые должны двигать нашу науку и готовить специалистов, которые будут чтото производить, а не нефть продавать.
  2. Татьяна

    3 апреля 2015 05:07

    логично,меньше студентовменьше сотрудников, нужно либо студентов привлекать, либо цены увеличивать за образование,чтобы весь штат содержать, но тогда вуз станет менее конкурентоспособным
  3. Анна

    3 апреля 2015 05:07

    Это очень и очень печально. Видимо только за большие деньги можно будет получить качественное образование. Следовательно приемлемо жить смогу только дети тех, кто и так приемлемо живет... Замкнутый круг.
  4. павел

    3 апреля 2015 05:07

    предлагаю президентуиПутину сократить несколько своих друзей(Ротенбергов и Ковальчуков например), а миллиарды которые перестанут воровать не толко оставить университеты России в покое, но и резко увеличить зарплаты всем преподавателям имеющим ученую степень.ЮФУ он сокращает, поднялся с колен блин..
  5. Аспирант

    3 апреля 2015 05:07

    Нашли, кому писать. Президент (или правительство) сам назначил Боровскую на этот пост с целью значительно понизить уровень образования в РФ. Необразованным народом легче управлять.
  6. 3 апреля 2015 05:07

    А Боровской было всегда наплевать на сотрудников своих. Главное деньги, деньги, деньги. Ничего удивительного. Поэтому и людей сокращают, и факультеты упраздняют и т.д.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20