В двух районах Ростовской области у овец выявили токсико-инфекционную болезнь. Сообщения о гибели овец поступили в областную станцию по борьбе с болезнями животных от хозяйств Белокалитвинского и Орловского районов.

На прошлой неделе в ветеринарную службу обратился фермер из хутора Какичев Белокалитвинского района. Он рассказал, что в его подсобном хозяйстве за несколько дней погибла четверть стада.

Прибывшие на место специалисты взяли биоматериалы. Благодаря исследованию они выявили возбудителя брадзота овец. Брадзот является остро протекающей инфекционной болезнью. В результате из 700 голов стада заболели 220, погибли 168.

Похожая ситуация случилась в Орловском районе. Здесь болезнь выявили в сельскохозяйственном кооперативе, расположенном в семи километрах от хутора Верхнезудов. Брадзотом заболели 79 овец из 700, 57 погибли.

– На территории неблагополучных хозяйств введен карантин. Запрещены перемещение и убой животных, использование их мяса. Ветеринарная служба проводит мероприятия по ликвидации инфекции, – сообщили в областной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты отмечают, что до этого случаи заболевания брадзотом были выявлены более десяти лет назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В двух районах Ростовской области у овец выявили инфекционную болезнь