Азовские археологи продолжают исследовать раскоп на Петровском бульваре, где находился центр средневекового города. В настоящее время ученые пытаются восстановить планировку улиц.

Установить расположение древних городских магистралей – задача не из легких, так как вокруг находится современная застройка.

- Такая заманчивая идея - проследить уличную сеть средневекового города - оказалась практически неразрешимой. Слишком много перекопов, поэтому некоторые улицы мы можем «поймать» только в бортах, а некоторые перекопы полностью уничтожили, - пояснил заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. – Но всё-таки что-то нам удаётся восстановить.

Так, археологи обнаружили достаточно большую улицу, проходящую с севера на юг. Она была второй к западу от главной городской магистрали 14-го века. До наших дней сохранились ливнесточная траншея и мостовая, выложенная осколками керамики и костями животных.
В Азове археологи исследуют древнюю улицу, вымощенную костями животных
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В Азове археологи исследуют древнюю улицу, вымощенную костями животных