Фото: ДонДей
В Ростове теперь можно оставлять жалобу на самокатчиков-нарушителей. Об этом сообщают на сайте администрации города.

Сервис работает в Ростове-на-Дону и еще в 87 городах России. Для идентификации нарушения очевидцу нужно сообщить в бот @samokat_ru_bot следующие данные: дату, время, точное местоположение, фото или видео. С помощью этой информации прокатные компании будут находить надоедливых нарушителей.

Кроме того, ввели более строгие штрафы за нарушение ПДД. За езду вдвоём на одном средстве придётся заплатить 5 тысяч рублей. Пересечение пешеходного перехода на электросамокате обойдётся штрафом 2 тысячи рублей. Парковка в неположенном - 500 рублей.

Если за рулём электросамоката находится ребёнок, то штраф составит 10 тысяч рублей, а аккаунт будет заблокирован. Вождение электросамоката в нетрезвом виде наказывается штрафом в размере 100 тысяч рублей и блокировкой аккаунта. Если пешеход получил травму или ущерб от водителя электросамоката, то виновнику грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, а также блокировка аккаунта.

Горожане уже давно жалуются на пользователей электросамокатов. Они отмечают, что в парках опасно прогуливаться с детьми. Из ниоткуда возникают гонщики на электросамокатах. Пешеходам всегда нужно быть готовым быстро увернуться.

Напомним, около двух недель назад в Ростове неизвестный на электросамокате сбил 10-летнюю девочку. После происшествия школьница с различными травмами была доставлена в больницу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В администрации Ростова предложили жаловаться на самокатчиков в чат-бот