Уроженка Ростовской области стала чемпионкой России по карате

Серебряный призер чемпионата мира Виктория Исаева победила во всех проведенных поединках соревнований.

Уроженка Ростовской области 20-летняя Виктория Исаева стала чемпионкой России по карате. Чемпионат России прошел с 4 по 7 октября в Екатеринбурге.

Долгое время из-за пандемии коронавируса он был под вопросом, но Виктория, несмотря ни на что, продолжала готовиться к соревнованиям. Тренировалась около двух месяцев, часто – в домашних условиях.

Чемпионат такого уровня – не самый масштабный в спортивной карьере Исаевой. В 2018 году она принесла России единственную медаль чемпионата мира по карате. Тогда награда Виктории стала первой для российских спортсменов с тех пор, как этот вид спорта вошел в программу Олимпийских игр.

На чемпионате России Виктория победила в трех проведенных поединках, одолев Дарью Пипко из Москвы (8:0), Ангелину Гужевникову из Томска (3:0) и Ксению Малютину из Москвы (6:2). Признается, что последний финальный поединок был самым напряженным.

– Мне было непросто морально, а не физически, так как прошлый чемпионат России я проиграла. В этот раз победа была моей целью, – признается Виктория Исаева.

Сейчас спортсменка живет в Махачкале. Вместе с тренером Омаром Муртазалиевым готовится к олимпийскому отбору, который состоится в следующем году. Медаль Олимпийских игр-2020 – основная цель Исаевой. В ближайшее время спортсменка выступит на чемпионате Европы.

Карате Виктория Исаева занимается с шести лет. Ранее воспитанницу ростовского «Центра олимпийской подготовки № 1» тренировал Заза Цулай. Среди заслуг молодой спортсменки – серебро чемпионата мира, серебро и бронза первенства мира, серебро первенства Европы и золото чемпионата России.