Учащиеся опубликовали петицию, в которой высказались, что не хотят, чтобы на их материально-техническую базу «позарились другие».

Студенты РГСУ (Ростовский государственный строительный университет) требуют не объединять их с ДГТУ (Донской государственный технический университет).

Вечером 18 ноября на сайте change.org учащиеся опубликовали петицию и просят подписать документ против слияния двух учебных заведений. По мнению большинства студентов РГСУ, на вуз с многолетней историей и материально-технической базой «позарились другие». Это привело к увольнению сотрудников аlma mater и растерянности студентов.

Не исключено, что поводом для беспокойства стала встреча днем 18 ноября активистов РГСУ с ректором ДГТУ Бесарионом Месхи, исполняющим обязанности ректора РГСУ Алексеем Бескопыльным и долгое время возглавлявшим вуз Виктором Шумейко.

Как раз на этом собрании обсуждались вопросы слияния двух высших учебных заведений, на котором Бесарион Месхи рассказал о своем вузе и заверил всех присутствующих, что «ни один студент в результате слияния не пострадает».

После собрания в ответ руководству студенты решили отстоять свою альма матер.

«Мы, студенты Ростовского государственного строительного университета, ведущего специализированного вуза в Южном федеральном округе, выступаем против объединения, вхождения в состав или любой другой формы слияния с Донским государственным техническим университетом, - написано в петиции. - Наш вуз ведет историю с 1943 года, в наших стенах создалось первое народное ополчение. Сегодня мы обладаем огромной материально-технической базой, на которую позарились другие. Начались увольнения сотрудников, студенты в упадническом настроении, никто не знает, что ожидает вуз. Нас тысячи, и мы хотим продолжить обучение в родной альма матер, получить диплом инженера и гордо нести звание студента РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА!».
Тысячи студентов РГСУ просят не объединять их с ДГТУ
Тысячи студентов обращаются к Министерству общего и профессионального образования Ростовской области, министру образования Ларисе Балиной, ректору ДГТУ Бесариону Месхи, министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой не допустить слияния вузов и не оставлять без внимания ситуацию с российским образованием.
Меньше чем за сутки петицию подписали более двух тысяч человек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
сер
сер
22 ноября 2015 21:58
идите в армию уважаемый))))там как замполитов не хватает. закончил дгту много лет назад и ни о чем не жалею!
Виктория
Виктория
22 ноября 2015 12:56
Если ты был внимателен, то я написала СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВУЗ на Юге России. С каких это пор ЮФУ переквалифицировался?!
Вадим
Вадим
21 ноября 2015 23:47
После юфу, конечно. И не на юге, а в Ростове. Второй из двух. Да, это уровень
Аноним
Аноним
21 ноября 2015 23:40
Дгту высшее учебное заведение, деточка, лицензированное и проверенное компетентными лицами. А у вашего Ргсу, напомню, отняли лицензию на выпуск архитекторов. О каком уровне образования идет речь?
Георгий
Георгий
20 ноября 2015 20:37
ДГТУ не хуже РГСУ, у каждого свой профиль, но при объеденении уверен некто не пострадает, тем боллее что ДГТУ во многом превосходит иные универы, например Медиа-парк, или самый большой и лучший в России робототехнический центр.
Anastasia
Anastasia
20 ноября 2015 17:44
Уважаемая , только не надо Бога гневить , конкурс у них на экономику , ага ... Стоит приложить список зачисленных с их баллами, уж в этом списке вы точно найдёте " страждущих и немощных в плане образования " . Интересно , что вы понимаете под ведущими специальностями ДГТУ ? Авиастроение и машиностроение ? Или может быть наноинженерия ?
Со своими ведущими специальностями ДГТУ справляется на отлично! А что касается слабого звена, то с ним мы уже все выяснили - везде бывает .
Resnich-ka
Resnich-ka
20 ноября 2015 09:54
Дабы Вы были в курсе, конкурс на экономический факультет, когда я поступала, был выше, чем на ПГС, и год от года он очень высокий, поэтому разговоры о том, что там туповатый контенгент - беспочвенны. Да, в нашем ВУЗе есть факультеты, на которые может поступить и человек с очень даже заурядным мышлением, отличие лишь в том, что у вас - это ведущие специальности. Всем давно известно, что ДГТУ - это последняя надежда всех страждущих и немощных в плане образования.. Однако, почет Вашему ректорату, что умеет распоряжаться материальными благами и старается небезуспешно этот "миф" развеять
Anastasia
Anastasia
20 ноября 2015 02:06
Ребятушки из РГСУ как-то однобоко и не вполне объективно оценивают ситуацию . Обидно читать отзывы типа : "там только отбросы , которые никуда больше не поступили , а мы и наш ВУЗ достойны большей участи , чем этот ДГТУ " . Так вот , господа привилегированные РГСУшники, напомню Вам и открою глазки , что в любом ВУЗе есть факультеты , где по вашим словам " отбросы " . В частности в РГСУ -это экономика , так что никакие вы не элитарные ! Там у вас учится непонятный контингент , который еле переполз порог ЕГЭ и за определенную сумму денег подучит себе корку экономиста вашего славного РГСУ . Не надо тут разводить нюни . У всех ВУЗов есть сильные и слабые факультеты , что у ДГТУ , что и у РГСУ! Оценивайте ситуацию адекватно , не надо плеваться желчью . Кстати , на мой взгляд более конструктивно тут отписывались студенты ДГТУ ! А уважаемые РГСУшники только брызгали слюной и кричали : наш ВУЗ не трогать !
Артур
Артур
20 ноября 2015 01:20
Что за глупости. Закончил ДГТУ. Работаю программистом в хорошей компании. Молчите, неудачники!
Смешно
Смешно
19 ноября 2015 23:17
как сотрудники ДГТУ активно писать стали )))
samred
samred
19 ноября 2015 23:16
Ой КАК все ныли и рыдали когда "Сервиса" присоендиняли к ДГТУ и скандалы были и т.д.
Нина
Нина
19 ноября 2015 23:04
Какая вам разница под каким именем ваш ВУЗ. Вы пришли учиться! Неужели намного важнее, имя ВУЗа, чем то, какие знания вы получаете. Я не думаю, что при смене названия вам перестанут преподавать. Ведете себя ВСЕ как малые дети, у которых игрушку забирают.
Александра
Александра
19 ноября 2015 22:57
Ну вы чего, дгтушники, почитайте внимательно. Опорный вуз создается. Не только РГСУ может стать колледжем, вы в том числе. Если в РО не появится один опорный технический, вы туда же, куда и РГСУ. А именно в статус колледжа. Не надо так горячиться. Это нужно не РГСУ, и даже не вам. Это нужно министерству. Бюджет будет обеспечивать только юфу и опорный технический. Для победы РГСУ вам нужен. Полигон получает, военку. А хнычите, обиженки. Повторюсь, вас постигнет ровно та же участь, если тондем не победит на конкурсе. И да, аккредитацию прошли, чего вы так поверхностно информацию то воспринимаете. Все в порядке, все давно исправлено.
Я
Я
19 ноября 2015 22:47
Ой, я в свое время поступала в РГУ, а закончила непонятный нам ЮФУ. Тоже выступали, тоже бесились, да только как стоял ЮФУ, так и стоит. Брат мой сейчас в РГСУ. Везет нам, блин)
мой господин
мой господин
19 ноября 2015 22:08
Я так понимаю, выбор у вас не велик, либо вас присоединят, либо станете ПТУ каким-нибудь. Ну а так, что то шарага, что это шарага, так что не выделывайтесь)
Александр
Александр
19 ноября 2015 22:01
РГСУшники)))) вы такие смешные и высокомерные)))))))))))) я понимаю , все любят свой родной вуз, но не нужно так грязью поливать ДГТУ.Вы не были у нас, вы не знаете ничего о нас, позорите сами себя в комментариях)))))))))
Алиса
Алиса
19 ноября 2015 16:39
Мда, ребята, РГСУшники, если такой замечательный ваш ВУЗ, интересно, почему он не пошел аккредитацию? И как вы все можете судить об образовании студентов ДГТУ, если сами не были на их месте? Что за аргумент "ДГТУ недостойно такого великого ВУЗа как РГСУ!!!"
ДГТУ стараются вам помочь, а вы обливаете грязью! И с чего вы взяли, что в ДГТУ учатся отбросы, не поступившие в другие ВУЗы? И образование там плохое? А то, что преподаватели из ЮФУ и РГСУ там работают в том числе это как? То, что ДГТУ на ровне с ЮФУ идет в последние годы? Как говорится "Не пили ветку, на которой сидишь". Посмотрим, что будет с вами без помощи Месхи
Поляков Иван
Поляков Иван
19 ноября 2015 15:41
Уважаемый Ученый Совет, сегодня г. Месхи Б.Ч. и примкнувший к нему Шумейко В.И. пытаются Вам внушить, что необходимо срочно принять решение, так как якобы Вас могут закрыть или реорганизовать до уровня колледжа. Не верьте!!! Не принимайте 20 ноября решение. Отложите это решение, разберитесь, обратитесь к депутатам Государственной Думы разных фракций. Месхи Б.Ч. эти дни обивает пороги кабинетов чиновников исполнительной и законодательной власти, пытаясь получить поддержку. Они боятся, что Ученый совет не примет правильное решение. Вы все патриоты РГСУ, Вы его главный капитал, Вам завтра держать ответ перед Вашими студентами, из-за решения которого Вы примете. Выберите ректора университета, и уже потом ведите переговоры, если посчитаете нужным.
Евгений С
Евгений С
19 ноября 2015 15:31
Откровенно глупая инициатива. Не могу судить по всему университету, но могу гарантированно утверждать, что кафедра ВиВ в РГСУ на много голов выше, чем в ДГТУ (проверьте индексы цитирования, количество выпускаемых к.т.н., опыт преподавателей). При соединении кафедр часть преподавательского состава потеряет свои места, а при "удачном" лоббировании процент будет весьма высок. Это касается только одной кафедры. А какова ситуация с остальными?
В общем, очередной бездарный ход от министра образования (регионального или федерального)
Человек
Человек
19 ноября 2015 15:22
Мне интересно: откуда такой стереотип? С чего Вы взяли, что туда идут те, кто не поступил в другие ВУЗы? К примеру, у меня довольно высокий балл на ЕГЭ, я выпускник кадетсткого корпуса и уже на выходе из своего учебного заведения знал куда отдам документы в первую очередь, также, кроме ДГТУ, подал в ЮФУ, РИиНХ. Результат-поступил во все университеты, но пошел в ДГТУ и ни капли не пожалел. Для справки- в ДГТУ студенты также учатся, материально-техническая база ничуть не уступает университету РГСУ, очень активная студенческая жизнь, возможность поездить по России. Если касаться темы работы, то еще один пример- Выпуск 2015 года моей специальности был 100% устроен на довольно высокооплачиваемую работу в сфере коммуникационных систем. Необходимо понимать, что всегда есть те, кто против, в любом случае-диплом один и тот-же , а в случае с ДГТУ будет, что диплом будет иметь более высокую ценность т.к. диплом опорного ВУЗа области.
Оксана
Оксана
19 ноября 2015 14:56
Это полное безобразие ! Я не хочу,отучившись столько времени в РГСУ в итоге получить диплом этого никчемного дгту. Это очень плохая идея, господа министры, так плевать нам в душу! Не разваливайте образование в лучшем вузе Ростова!! Называться дгту будет большим позором для нас всех. Не секрет,что в дгту поступают все, кто прошел минимальный порог на егэ,это говорит о плохом престиже и репутации данного вуза.
Сергей
Сергей
19 ноября 2015 14:56
Эти Чудесные годы...
4 года! Я Подарил Любимому РГСУ!!! И пошел дальше в магистратуру!)
Не Могу представить, вообразить, присоединение или вообще уничтожение Родного ВУЗа. Он стал Родным. Против всякого присоединения!
И это Моё мнение, ни Кем не навязанное! Моё!
не оля
не оля
19 ноября 2015 14:40
"высококвалефицированных"? Вам повезло что с ДГТУ объединяют, хоть доучитесь в нормальном университете, а не в таком, где готовят "высококвалефицированных" :)
Настя
Настя
19 ноября 2015 14:38
В свое время у нас был выбор? Сделанный в пользу РГСУ! Зачем брать и соединять вузы???? Мы хотим получить дипломы РГСУ!!!!!
Роман
Роман
19 ноября 2015 14:24
Зачем присоединять ВУЗ с такой историей и с таким качеством образования к другому ВУЗу? Какие специалисты своего дела там будут выпускаться? Остановите это безумие!
Вячеслав
Вячеслав
19 ноября 2015 14:10
Не нужно делать таких заявлений, что ДГТУ выпускает специалистов низкого уровня. Я, выпускник ДГТУ 2006 года, руководитель отдела маркетинга, комплектации и сбыта производственно-строительной компании (численность сотрудников более 500 человек). Наш Ген. директор тоже выпускник этого славного университета. Поэтому не всё так однозначно, я имею ввиду МакДак.))) То, что вы выступаете против объединения, это ваше право, но вот оскорблять ВУЗ и тем более его выпускников, это не красиво.
Ксения
Ксения
19 ноября 2015 14:05
во-первых, у нас и так была рейтинговая система, которая даже работала, а не просто для галочки, во-вторых . какие претензии к нашему сайту? это уже смешно. сайт сейчас должен волновать нас всех в меньшую очередь. А вообще раз на то пошло, на сайте у нас было и есть, и расписание ( очень крутое между прочим) , и учебные пособия . Что касается сайта, даже если не играет важную роль, сидеть и ничего не делать - не лучше. А вашего Месхи лично я и не трогала.
Мария
Мария
19 ноября 2015 14:04
Тысячи- громко сказано, не более 3000 человек, которым внушили необходимость галочки, но не объяснили, что у данной, откровенно бездарной и не грамотной, петиции нет юридической силы. Мы поступили в ргсу, чтобы получить образование по интресующему нас направлению и этого нас никто не лешит. А вот отмена по вашей прихоти объединения, в условиях продолжения программы опорных вузов, лешит нас магистратуры, специалитета, а возможно и самого вуза. Реальные проблемы, которые повлечет за собой процесс объединения есть, нельзя спорить. Это- сокращение штата преподавателей, отмена порограммы элитного образования, конкурс на военную кафедру, но никак не другие буквы в дипломе. Не возьмут на работу не "дгтушника", а человека с ветром в голове.
Анна
Анна
19 ноября 2015 13:46
Руки прочь от РГСУ!!!! Мы строители, а не технари! Хочу диплом РГСУ!!!!
Виктория
Виктория
19 ноября 2015 13:36
Цитата: Ксения
вы прекрасно знаете, что тот уровень образования, который дают ваши преподаватели ниже, чем в РГСУ. действительно, "странно" , что мы все так возмущаемся

А еще прикол в том, что вас будут учить ваши преподаватели, представляете? У нас нет строительных специальностей и преподавателей таких нет. Ничего страшного, будут у вас теперь балльно-рейтинговая система, человеческий сайт с расписанием, оценками и методичками. Наверное, для вас первые годы будут льготы на отдых, стипендии, и вы от этого выиграете гораздо больше чем мы. Поэтому впору возмущаться нам, что к нашему любимому вузу присоединяют таких хабальных студентов как вы, Ксения. Пишите все в Москву, поезжайте туда, выходите на министерство. Если б у вас был такой космический уровень образования, вы бы знали, что сайты типа change.org или как тут гениально написано chenge.org, никем не рассматриваются и никогда ни к чему не привели. Единственный официальный сайт - РОИ, где вам понадобятся голоса 100к человек для выхода на федеральный уровень, так как это общероссийская инициатива. И оставьте нашего ректора в покое, а то обзываете его как хотите, а потом возмущаетесь, что к вам плохое отношение. Наш ректор делает для студентов все, а ваш свалил как крыса с корабля.
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Тысячи студентов РГСУ просят не объединять их с ДГТУ