Судебный процесс по второму делу экс-мэра Махачкалы Амирова пройдет в Ростове

Заседание пройдет уже в конце марта.

В СевероКавказском окружном военном суде Ростова пройдет заседание по второму делу эксмэра Махачкалы Саида Амирова, сообщил 3 марта его адвокат Владимир Постанюк. Бывшего главу дагестанского города обвиняют в заказном убийстве руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы, подполковника юстиции Арсена Гаджибекова. По словам защитника Постанюка, дело поступит на рассмотрение в конце марта – начале апреля этого года.

Арсен Гаджибеков был расстрелян в Каспийске в декабре 2011 года. По версии следствия, он провел обыски в здании администрации Советского района Махачкалы, не спросив разрешения у мэра. Расправиться с Гаджибековым Амиров поручил племяннику Юсупу Джафарову. Тот, в свою очередь, решил воспользоваться помощью помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, который потом выступил в суде в качестве главного свидетеля обвинения.

Передача дела в СевероКавказский окружной суд, по мнению адвоката, означает нежелание передавать его под общеуголовную юрисдикцию. В этом случае шансы защиты на оправдание Амирова бы повысились, считает Постанюк. Кроме того, в силу вступили решения Европейского суда по правам человека.
Нас сейчас больше волнует именно оно. Согласно ему, какие бы обвинения не предъявлялись Амирову, какие бы меры наказания не были избраны, сначала его надо отправить в медучреждение на лечение, рассказал Владимир Постанюк, состояние его здоровья и раньше не было хорошим, дальше оно только ухудшается.

Напомним, ранее, в июле 2014 года, бывший мэр Махачкалы был приговорен к 10 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. С помощью зенитноракетного комплекса Стрела2М он и его племянник Юсуп Джафаров планировали сбить самолет, в котором находился управляющий отделением Пенсионного фонда Республики Дагестан Сагид Муртазалиев.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20