Валерия занимается легкой атлетикой около 15 лет. С детства она участвовала во многих дисциплинах этого вида спорта. Но последние семь лет выступает в дисциплине по тройным прыжкам и прыжкам в длину.

- Мы начали готовиться к соревнованиям с марта, - поделилась Валерия. - Два месяца длились сборы. Тренировки проходили дважды в день по два часа. В подготовке для меня было самым сложным настроиться на спортивный сезон. Из-за того, что нельзя выступать на международных соревнованиях, первенство России — единственные состязания, где можно показать себя. Накануне первенства я была спокойна, ведь это не первые мои соревнования подобного масштаба.

По словам спортсменки, с эмоциями ей помогли справиться тренеры Владимир Дротик и Виктор Кузин, а также поддержка близких.
- Они всегда были рядом и верили в мой успех. Теплые слова поддержки придавали мне мотивацию, - рассказала чемпионка.
Любовь к спорту помогла Лере с выбором профессии. Она учится на тренера в Москве в Российском государственном университете физической культуры и спорта. Тренировки занимают большую часть времени девушки. В свободное от тренировок время она проводит время с друзьями и родными.