Силовиков оставят без новых машин

Российский автопром не получит госзаказ на 5 миллиардов рублей.
Из списка мер поддержки автопрома исчезло обновление парка техники федеральных органов исполнительной власти ранее на эти цели предполагалось выделить 5,1 млрд руб. В эту категорию попадают автомобили для ГИБДД и прокуратуры. Эксперты уверены, что потеря этой суммы нанесет серьезный удар по отрасли. Автопромышленность будут поддерживать главным образом при помощи программы утилизации и лизинга.
В первую очередь речь идет о полиции, прокуратуре, других силовых ведомствах, пояснил Газете.ру вицепрезидент российской ассоциации дилеров (РОАД) Андрей Петренко. Получается, что это может быть спецтехника, автомобили среднего ценового сегмента. Все мы видим, на чем ездит полиция: это Ford, Chevrolet, Renault. Не знаю, на чем ездят сотрудники прокуратуры, но это явно недешевые машины.

По прогнозам дилеров, средняя цена машины при госзакупке составляла бы около миллиона рублей. Теперь автопредприятия не выпустят более пяти тысяч новых машин.
Пока среди мер поддержки оставили закупки в лизинг и программу утилизации. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что действие программы по утилизации и системе трейдин будет продолжено до конца 2015 года. На нее запланировано около 10 миллиардов рублей. В окончательную версию антикризисного плана вошло также предложение софинансирования из федерального бюджета закупок автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе в размере 3 миллиардов рублей и выделение Минсельхозу 2 миллиардов на субсидирование скидок на сельхозтехнику российских машиностроительных предприятий. Еще 2 миллиарда направят в качестве взноса в уставной капитал ОАО Росагролизинг для финансирования программы льготного лизинга.

В то же время председатель комиссии по экономразвитию, вицепремьер Игорь Шувалов не исключил возможности резкого сокращения работников автопредприятий. Он поручил Министерству социального развития оценить риски от массовых сокращений и разработать меры соцподдержки сотрудников.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20