Сборная России разгромила Чехию на «Ростов Арене»

Полузащитник ФК «Ростов» Алексей Ионов забил два мяча.

Сборная России разгромила Чехию на «Ростов Арене» со счетом 5:1. Встреча состоялась 10 сентября. На матч пришли около 40 тысяч болельщиков. Примечательно, что чешских фанатов на игре не было, согласно информации РФС, поэтому «Ростов Арена» буквально утопала в шуме от скандирования: «Россия, Россия!».

Главный тренер хозяев Станислав Черчесов внес некоторые корректировки в стартовый состав сборной на игру с чехами по сравнению с предыдущим матчем. На поле с первых минут появились защитники Андрей Семенов и Константин Рауш, полузащитник ФК «Ростов» Алексей Ионов и нападающий Антон Заболотный.
Соперники начали матч с обоюдных фолов – футболисты грубили и били друг друга по ногам. В череде взаимных пинков и толчков россияне нашли свой момент. На 8-й минуте полузащитник хозяев Юрий Газинский отрезал всю оборону соперников точным пасом на Алескея Ионова. Игрок ФК «Ростов» вышел один на один с голкипером Томашем Коубеком и послал мяч точно в дальний угол – 1:0.

Россияне продолжили давить на оборону Чехии. На 24-й минуте вратарь хозяев Андрей Лунев удачно вынес мяч в центр поля. Там за него поборолся Заболотный – он оттеснил защитника, прорвался на скорости к воротам, обыграл Коубека и забил гол – 2:0.

Спустя пять минут чехам пришлось вынимать из сетки собственных ворот третий мяч. Заболотный заработал пенальти, а Ионов удачно реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:0.

К перерыву темп матча снизился – опасных моментов почти не возникало. Первый тайм так и закончился, с перевесом в три мяча в пользу сборной России.
На старте второй половины встречи соперники обменялись опасными моментами. На 56-й минуте никем не прикрытый Александр Ерохин ударил из пределов штрафной площади – мяч полетел выше ворот. Чехи ответили попаданием в перекладину. Полузащитник Якуб Янкто после подачи отправил головой мяч прямо в каркас ворот россиян.
На 74-й минуте чехи все-таки забили гол. Во время сумятицы в штрафной площади хозяев хавбек Томаш Соучек буквально «запихал» мяч в ворота – 3:1.
Спустя пять минут россияне снова довели счет до разгромного. После подачи Рауша с углового Ерохин выскочил на мяч и головой отправил его в сетку ворот – 4:1.

Четвертый гол окончательно подорвал мотивацию чешских футболистов. Как следствие, они пропустили дуплетом еще один – вышедший на замену Дмитрий Полоз откликнулся на прострел Рауша и с пяти метров «расстрелял» ворота – 5:1.
В концовке встречи футболисты не снижали темп, продолжая осаждать ворота друг друга. Однако забитых мячей больше не было. Матч так и закончился со счетом 5:1.