Самыми непонятными для ростовчан словами в прошлом году стали «Майдан», «люстрация» и «селфи»

Самыми непонятными словами в 2014 году для ростовчан стали Майдан, люстрация и селфи. Значение этих слов чаще всего через интернетпоисковик пытались узнать жители Дона, сообщают специалисты компании Яндекс.

Как выяснили аналитики, около 0,4% всех запросов связаны с поиском незнакомых слов. Более 95% из них запрашивают информацию об обучении, решении бытовых вопросов и развлечениях, остальное значения незнакомых слов из новостей. В декабре прошлого года произошел взрывной рост числа запросов о толковании экономических терминов: ключевая ставка, девальвация, дефолт, деноминация.
В 2014 году в топ попали сразу 13 новых слов и понятий, среди них Майдан, люстрация, дары волхвов, viber, ягоды годжи, рецессия и Эбола, рассказали в компании Яндекс. Впервые за пять лет любовь не на первой строчке, она уступила место селфи.

Отметим, что во всех российских регионах топ незнакомых слов выглядит примерно одинаково. Однако есть некоторые слова, популярность которых в Ростовской области выше, чем в среднем по стране. Так, в декабре прошлого года в топ25 незнакомых слов попали пять слов и понятий, которых нет в общероссийском топе: жителей Дона особенно интересовали понятия лол, овуляция, аутизм, молочница и секс.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Есаул

    3 апреля 2015 05:07

    Майдан татарское слово, широко используемое в казачьей лексике Дона. Означает площадь перед церковью, для общественных собраний. То, что сейчас это слово для кого то новое, говорит лишь о том, что численность автохтонного казачьего народа на Дону, крайне мала. На Кубани, дети казачьего происхождения учат балачку и Кубановедение. Срочно необходимо и на Дону ввести изучение гутара и Доноведения.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20