Ростовский экипаж на катере «Алюма» сенсационно победил в профессиональной лиге по рыбной ловле

Команда DON-TEAM из Ростовской области на катере донского производителя «Алюма» обошла 29 экипажей и победила на этапе первенства лучших рыбаков Pro Angels League 2019 (PAL).

Финальный этап престижных профессиональных соревнований по рыбной ловле проходил в селе Коршевитое Волгоградской области в русле реки Нижняя Волга 22 и 23 октября. Спортсмены из Ростовской области Степан Соловьев и Андрей Борисов обошли 29 экипажей со всей России.

Право выступать в профессиональной лиге донской экипаж получил, победив в отборочном турнире в Астраханской области. В профессиональной лиге они были дебютантами. Когда новички заняли 8-е место на первом этапе в соревнованиях такого уровня, это уже стало чем-то невероятным. Окрыленные успехом спортсмены тактически проиграли во втором этапе и опустились на 14 строчек вниз. Но работа над ошибками в финале помогла Степану и Андрею стать лидерами рыболовного чемпионата.

– Во втором этапе мы пошли за 130 километров от точки старта и потратили все время на передвижение, – рассказывает Степан. – В финале мы учли просчеты прошлого и выступали в наработанной зоне в 45 километрах от старта. Глубина русла была рабочей – три с половиной метра.

Соловьев и Борисов – рыбаки с тридцатилетним стажем, более десяти лет они увлекаются спиннингом. Безусловно, одержанная победа – результат профессионализма экипажа. Но в соревнованиях уровня PAL львиная доля успеха зависит от лодки, на которой ты выступаешь. Катер на чемпионат спортсменам из Ростовской области предоставил донской производитель – компания «Алюма».

– Нам подготовили отличную лодку Alumafish 5.1 Sport мощностью 130 лошадиных сил. В ней установлена уйма дополнительного оборудования, без которого нам вряд ли удалось бы стать победителями. Это и электромотор, и два эхолота, и два аккумулятора по 100 ампер. Лодка вкупе со всей «начинкой» и снастями стала тяжелее килограммов на двести! – рассказывает Степан. – Alumafish 5.1 Sport стойко пережила все испытания. Судно позволило нам не тратить время на переходы, выстроить грамотную тактику и сосредоточиться на ловле рыбы.

Участники соревнований приехали на место за две недели до начала чемпионата. Более десяти дней спортсмены с утра до вечера тренировались, искали рыбные места. Мореходные качества «Алюмы» были проверены от и до. Все время тренировок судно работало с полной нагрузкой, на максимуме своих возможностей.

– В этот раз погода была благоприятной. Мы с Андреем постоянно были на воде, нашли несколько разноплановых зон, закоряженных, с крупной щукой и судаком. Кстати, в финале это сыграло нам на руку. Мы выловили самого крупного судака за всю историю PAL весом 7,16 килограмма и установили рекорд в номинации «Самый крупный судак», – поделился Соловьев.

За два дня финала Степан и Андрей поймали более 50 килограммов рыбы: девять судаков и щуку. После замеров и взвешивания улов отпустили на волю. Первое место PAL дало донским спортсменам не только узнаваемость и статус, но и полмиллиона рублей. Кстати, это не единственная победа Соловьева и Борисова – по сумме этапов они стали третьими в году. Бронза принесла донским рыбакам еще почти триста тысяч рублей и новенький эхолот.

Ростовский экипаж на лодке Aluma fish 5.1 Sport стал настоящей сенсацией этого спортивного сезона. Ведь на стартах такого уровня новичком были не только экипаж, но и катер. Однако это не помешало дебютантам одолеть именитых чемпионов.

Донской производитель впервые участвовал в профессиональных соревнованиях. Но конструкторы компании «Алюма» очень точно определили характеристики катера, который требуется для стартов такого уровня.

Спортивный рыболовный сезон 2019 года подходит к концу. Донской экипаж готовится к последнему старту года – чемпионату России. Следом Степан Соловьев и Андрей Борисов начнут подготовку к сезону-2020. Ребята планируют не просто участвовать во всех этапах PAL 2020, а стать победителями самого престижного турнира по итогам года.