Ростовские кадеты завоевали три медали первенства Европы по тхэквондо

Юные спортсмены выиграли две золотые награды и одну серебряную.

В испанском курортном комплексе Марина д"Ор с 1 по 3 октября проходило первенство Европы по тхэквондо среди кадет. За золото Старого Света в разных весовых категориях боролись около 600 участников из 43 стран.

Ростов-на-Дону на турнире представляли Александр Явруян, Кирилл Королев и Владимир Мещеряков. Все ребята являются воспитанниками ростовской спортивной школы олимпийского резерва № 11. Тренирует их Сергей Юрчик.

Золотую медаль в первый день соревнований выиграл 14-летний Александр Явруян, который выступал в категории до 45 килограммов. В полуфинале юноша выиграл у серебряного призера чемпионата мира из Сербии. Финальный бой был легким: ростовчанин досрочно одолел представителя Болгарии за явным преимуществом.
13-летний Кирилл Королев уверенно выиграл все пять поединков и занял первое место. Полтора месяца назад в Ташкенте Кирилл стал чемпионом мира. Здесь, в Испании, он подтвердил свой статус.
Серебряным призером в категории до 57 килограммов стал Владимир Мещеряков.
Как рассказал тренер Сергей Юрчик, у 14-летнего тхэквондиста небольшой опыт международных турниров, поэтому перед соревнованиями он очень волновался. Первый бой был с физически мощным французом. Вова его немного испугался, но смог собраться и досрочно выиграл. Из пяти поединков тяжелее всего дался четвертьфинальный против чемпиона мира из Украины, до конца боя было непонятно, кто победит. В полуфинале Владимир выиграл у россиянина Рамазана Рамазанова, который также имеет титул чемпиона мира.
- Вова прошел двух сильных спортсменов, и у него случился эмоциональный взрыв. После полуфинального поединка времени восстановиться не было, через 10 минут вызвали на финальный бой, он вышел к сопернику в выгоревшем состоянии и проиграл, - поделился Сергей. - Но я в шоке, мягко говоря. Не помню, чтобы на одном первенстве три спортсмена из одного города, одного клуба и занимающиеся у одного тренера показывали такой результат. Сказать, что я рад, это ничего не сказать.