Ростовская область готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016

Сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа под девизом: «Село в порядке — страна в достатке!»

Ростовская область готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
Сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа под девизом: «Село в порядке — страна в достатке!»

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялась масштабная видео-пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению сельхозпереписи. Вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016) пройдет с 1 июля по 15 августа под девизом: «Село в порядке — страна в достатке!».
В режиме онлайн важные вопросы и задачи обсудили с руководством регионального Минсельхоза представители 55 муниципальных образований.

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский отметил, что сельскохозяйственная перепись проводится в нашей стране один раз в десять лет. Статистическое наблюдение, предусматривающее сбор сведений об объектах сельхозпереписи, позволит получить наиболее достоверную информацию о текущем состоянии сельского хозяйства, определит основные показатели производства селькохозяйственной продукции, даст сведения о наличии и использовании ресурсного потенциала донского региона, а также поможет преодолеть обнаруженные по итогам переписи проблемы в отрасли.

Важным моментом является то, что при обходе переписчики, спрашивая у респондентов о размерах посевных площадей и других сельхозугодий, не будут требовать предъявления каких-либо документов. Главный источник информации - честные ответы населения.

- Сельхозперепись - это крупнейшее национальное экономическое обследование. Цели этого мероприятия носят исключительно статистический характер, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, - поэтому мы рассчитываем на достоверные честные ответы.

Как рассказала на встрече заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова, первая Всероссийская сельхозперепись состоялась в 2006 году, и отказов от участия у жителей донского региона практически не было. Результаты обхода населения в 2006 году использовали при разработке госпрограммы дальнейшего развития сельского хозяйства.

Константин Рачаловский уточнил, что за 10 лет (с 2006 года) в донском регионе на поддержку села было направлено средств государственной поддержки порядка 54 млрд рублей.

- Основной целью Всероссийской переписи 2016 года является получение полной объективной картины изменений, произошедших в сельском хозяйстве за последние десять лет. Сельхозперепись поможет нам ответить на вопросы: какова ситуация с использованием земли на данный момент, какое сейчас поголовье скота, птицы, - добавил Константин Рачаловский.

При этом министр отметил, что перепись не преследует цели увеличения объектов налогообложения. Данные, полученные в ходе Всероссийской сельхозяйственной переписи, будут обезличены.
Ростовская область готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
Переписчикам придется обойти в Ростовской области около 600 тысяч опрашиваемых.

- В ходе подготовки к этому мероприятию были составлены списки объектов переписи и подобран персонал - 226 инструкторов и 1 357 переписчиков. В Ростовской области, одном из ведущих аграрных регионов страны, в переписи будут участвовать более 600 тысяч респондентов, - рассказал руководитель Ростовстата Петр Галунов.

24 июня состоится предварительный обход объектов. Как добавили представители Ростовстата, обход прежде всего позволит переписчику ознакомиться со своим участком, выработать свой оптимальный маршрут, по которому ему надо будет потом обходить по 10 личных подсобных хозяйств в день.

- Также во время предварительного обхода он сможет сверить списки для опроса, - пояснила Марина Самойлова. - К тому же мы даем возможность населению сказать переписчику, когда удобно ему пообщаться, чтобы он смог спокойно выделить некоторое время для ответов на вопросы переписного листа.

Здесь же, на мероприятии, была представлена специальная экипировка переписчика и формат бланков анкет для разных групп сельхозпроизводителей.

- Переписчика можно будет узнать по синему сигнальному жилету с капюшоном, солнцезащитному козырьку с логотипом переписи и синей сумке с надписью: «РОССТАТ». При этом каждый переписчик будет обязан предоставить опрашиваемому именное удостоверение и паспорт. Печатные переписные формы для разных групп сельхозтоваропроизводителей различаются по цвету. Также бланки различаются по объему запрашиваемой информации, - рассказала Марина Самойлова.

Предварительные итоги второй переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные - в IV квартале 2018 года.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20