Ростовчанка завоевала серебро первенства Европы по фехтованию

Евгения Жаркова в финале турнира уступила итальянской шпажистке — 15:10.

Ростовчанка завоевала серебро первенства Европы по фехтованию. Турнир стартовал 28 февраля в итальянском городе Фодже. Россию на соревнованиях представляла 19-летняя шпажистка Евгения Жаркова из донской столицы.

На пути к четвертьфиналу ростовская спортсменка победила Ути Яакколу из Финляндии (15:12), Алию Люти из Франции (15:14), а также Тамару Гнам из Венгрии (15:12).

В ¼ финала Евгения Жаркова встречалась с действующей чемпионкой мира среди юниоров и лидером мирового рейтинга соотечественницей Анастасией Солдатовой. Ростовчанка уверенно провела поединок и одолела свою соперницу - 15:9.

Благодаря победе над шведкой Эльвирой Мартенссон (15:12), Евгения вышла в финал. К сожалению, в решающем бою ростовчанка уступила своей сопернице, итальянке Федерике Изоле, со счетом 15:10 и получила лишь серебряную медаль. Бронзу завоевала Эльвира Мартенссон.

Теперь Евгении предстоит участвовать в командных соревнованиях. За медали первенства Европы в составе сборной России она поборется 2 марта.