Ростовчанка завоевала две золотые медали на соревнованиях по художественной гимнастике

Милена Щенятская заняла первое место в выступлениях с обручем и мячом, второе в программе без предмета и третье в упражнениях с булавами.

Ростовчанка завоевала две золотые медали на соревнованиях по художественной гимнастике. «Гран-При Кубок Чемпионов Алины Кабаевой» прошел в Москве. Милена Щенятская заняла первое место в выступлениях с обручем и мячом. Она показала лучшую технику выполнения элементов и артистичность. В программе без предметов — второе, в упражнениях с булавами — третье.

Милене 18 лет, из них она 15 лет занимается художественной гимнастикой. В секцию трехлетнюю малышку привела мама. Девушка признается, что заниматься женственным видом спорта ей понравилось.
-Я с удовольствием ходила на тренировки и даже не думала о том, чтобы пропустить одно из занятий. С каждым разом выполнять упражнения мне становилось проще. Вместе с грацией и точностью движений росла моя увлеченность этим видом спорта, - рассказала Милена.

За плечами девушки несколько серьезных соревнований. Уроженка Дона заняла пятое место на турнире «Небесная грация», а в чемпионате России - третье.

Тренировки проходили дважды в день шесть раз в неделю. Каждая из них длится около трех часов. В занятия входит отработка всех видов выступлений: с обручем, мячом, булавой и лентой.

-Подготовка к «Гран-При» и к другим соревнованиям длится до двух недель. Это зависит от уровня состязаний. Мы усиленно отрабатываем программу под руководством тренеров, - упомянула гимнастка. Иногда перед состязаниями нужно скинуть вес. Я неоднократно пробовала придерживаться диет, но мне это не помогает. Для меня гораздо эффективнее сокращать свой дневной рацион и не ужинать.

Перед соревнованиями Милена испытывает волнение. Чтобы справиться с ним девушка вспоминает, как долго и упорно готовилась к выступлению.

-Также перед соревнованиями я остаюсь наедине с собой, слушаю музыку. Это помогает мне настроиться. Думаю так делает большинство спортсменов, - поделилась ростовчанка.

Милена — мастер спорта по художественной гимнастике. Для нее это не просто временное увлечение, а дело всей жизни. Благодаря этому у нее не возникло проблем с выбором профессии. Девушка учится на тренера по художественной гимнастике в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесграфта. Форму обучения она выбрала дистанционную, чтобы учеба не мешала спортивной карьере. В свободное время она гуляет с друзьями, читает книги и смотрит фильмы.